Обморок при ветрянке и белеют щеки при занятия боксом

Мальчик 7 лет первая группа здровья ( вес 23кг рост 122) . При рождение была открытое овальное отверстие к год заросло. В садике на комиссию узи норма . При занятиях спортом ( бокс) и на уроках или просто прыгает на батутах и дак делее белеют щеки. Также при ветрянке потерял сознание. Педиатр на узи экг и кардиологу. Врач узи сказал есть проблема- выброс крови обратно левым желудочком. Что делать и какие проблемы и прогнозы?

нет
7 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Индекс массы тела у ребёнка в норме. Нет дефицита веса и ожирения.

По ЭКГ вариант нормы.
По узи сердца регургитация – обратный заброс крови на трикуспидальном клапане 1 – 2 степень.
Врождённых пороков сердца нет и сами клапаны не изменены. Это может быть просто особенностью на фоне активного роста ребёнка.
Подскажите как давно ребёнок занимается спортом?
Когда была ветрянка?

бассейн с 3 месяцев (2 раза в неделю) бокс 3 раща в недели 1.5 года занимается... ветрянка была в феврале ( в апреле былр узи в садике было норма)

Возможно, есть фотографии как происходит покраснение/ побеление ?
Попросите тренера во время тренировок измерить пульс.

фото нет... пульс попрошу замерить... что дальше нам делать наблюдать или...?

Попробовать снизить плотность тренировок.
Наблюдать. Противопоказаний по исследованиям для занятий спортом нет. Динамически выполнить контроль узи через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации допустимые. На трикуспидальном клапане пограничная регургитации - т е обратный ток крови, это не опасно, может быть индивидуальной особенностью, как результат после болезни.
Это не требует лечения, только наблюдение.
Можно сделать контроль узи сердца через полгода.

спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ЭКГ показатели в пределах возрастной нормы
По результатам Эхо кг сердца сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, выявленная регургииацич 1-2 ст может быть в норме, может быть связана с ростом ребенка , ограничение никаких с этим нет, лечения никого не требует и прогноз при этом благоприятный.
Таким образом, можно сказать , по результатам показателей ЭКГ и эхо кг в пределах возрастной нормы
Если остались вопросы, обращайтесь, пожалуйста

спасибо большое!)

Здоровья крени удачи )

Принятый ответ

Здравствуйте!
НА представленном УЗИ сердца пульмональная регургитация 1-2 степени Это не патология, Это физиологическая особенность организма, связана с возрастом.
На ЭКГ синусовая аритмия связана с дыханием, незрелостью вегетативной нервной системы, возрастные особенности.
Потеря сознания является поводом для дальнейшего обсследования для проведения точной диагностики: холтеровское мониторирование ЭКГ (более информативный метод выявлений нарушений ритма и проводимости, УЗДГ сосудов шеи и головы, консультация детского неврорлога)

спасибо! у невролога были все ок! уздг норма!

Хорошо. Потеря сознания у ребенка-это показание для проведения холтеровского мониторирования ЭКГ

Принятый ответ

Добрый день, на ЭКГ нет патологии, все интервалы и пульс в пределах возрастной нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. ЭКГ - вариант нормы. Электрическая ось сердца не отклонена.
По узи опасного ничего нет, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда в норме, недостаточность на клапане 1-2 степени не являемся патологией. Напишите пожалуйста всё ли понятно? Есть ещё вопросы?