Боль в спине, жжение в груди, тошнота, головокружения
Добрый день! Несколько дней назад стали появляться разные симптомы, которые не могу увязать: в понедельник, через 30 минут после силовой тренировки, мои спортивные часы предложили сделать ЭКГ и показали желудочковую эксирасистоилию, через час уже показали синусовый ритм на следующий день вечером снова предложили сделать ЭКГ и показали предсердную экстрасисотолию (тоже после тренировки) , ко всему этому добавилась боль в пояснице, боль слева под ребрами, но оттуда боль ушла за сутки и переместилась в центр грудной клетки, сегодня утром проснулась от ощущения тошноты, апптетита нет, при некоторых движениях голова плывет Пол года назад у меня уже болела поясница и мне делали рентген, где особых изменений не нашли, флюшку делала тоже в этот период и результат выдали, что все в норме Как все это связать воедино или что начинать проверять , к каким врачам податься ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях оптимально очно осмотреться у терапевта и выполнить исследования:
ЭКГ - для точной оценки ритма (при выявлении изменений будет рекомендовано суточное мониторирование ЭКГ)
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
ТТГ, т4 свободный, ферритин, ОЖСС
Фитнес-браслет не может достоверно оценить тип экстрасистолии - он ориентируется на временные характеристики, это не очень достоверно.
В таких случаях важно оценить ритм на ЭКГ
Если есть отчётливое головокружение при поворотах головы, в таких случаях не исключено позиционное пароксизмальное головокружение - оптимально очно осмотреться у невролога, чтобы выполнить маневры эппли - при ДППГ они полностью устраняют головокружение
Принятый ответ
Здравствуйте!
После физической активности иногда может проявляться экстрасистолия у здоровых людей. Это нормальная реакция сердечной мышцы.
Однако в таких случаях важно оценить количество экстрасистол, и точно ли это они.
Часы не очень достоверный метод для данного исследования.
В таких случаях рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ, чтобы уловить данный феномен на пленке и проанализировать его.
Обычно экстрасистолия носит доброкачественный характер, не опасна и не требует лечения.
Боли в спине и грудной клетке наиболее вероятно связаны с мышечно-тоническим синдромом вследствие перенапряжения, физической нагрузки.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ грудного и поясничных отделов позвоночника для исключения проявлений остеохондроза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь в таких случаях нужно исключать заболевания сердца. Рекомендуется ЭКГ, ЭХО КГ. Консультация кардиолога.
ЭКГ на часах не очень достоверно.
Боли в спине и другие симптомы могут быть также связаны с защемлением нервов. В подобных ситуациях рекомендуется консультация невролога, который может назначить МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника, назначить НПВС, миорелаксанты, витамины группы В.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Портативные часы обладают высокой чувствительностью , но не являются медицинским прибором экспертного класса, поэтому внеочередные сокращения часто определяются ими как патология , но они могут быть нормой
Единичные экстрасистолы могут возникать у совершенно здоровых людей , тренировка активирует симпатическую нервную систему , меняет баланс электролитов , а последующий переход в фазу отдыха сопровождается влиянием блуждающего нерва , что провоцирует единичные импульсы
Боль от поясницы в ребра характерна для миофасциального синдрома , вызванной нагрузкой на позвоночник / межреберные мышцы во время тренировки
Тошнота, снижение аппетита и головокружение - часто связаны с вегетативной дисфункцией на фоне тревоги за здоровье
Для коррекции мышечной боли могут рекомендовать Ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки или Мелоксикам 7.5 - 15 мг 1 раз в сутки коротким курсом + Толперизон 150 мг 2 - 3 раза в сутки в течение 7 - 10 дней
Следует нормализовать режим сна и избегать употребления стимуляторов - кофеин, энергетические напитки, никотин
Необходимые исследования, :
🔺 ЭКГ в 12 отведениях в покое
🔺 Суточное мониторирование ЭКГ для подсчета точного количества и характера экстрасистол
🔺 Эхокардиография
🔺 Общий анализ крови и биохимический анализ крови ( калий, натрий, магний, ферритин , АЛТ, АСТ, креатинин)
🔺 Анализ крови на ТТГ
Консультации :
🔺 Консультация врача-кардиолога
🔺 Консультация врача-невролога для оценки состояния грудного отдела позвоночника и реберно-позвоночных суставов
Зависит ли боль в центре грудной клетки от глубокого вдоха, наклонов корпуса или пальпации на ребра и грудину ?
Боль не зависит от глубокого вдоха и наклонов ; но иногда при поворотах дает о себе знать , пальпация ребер, грудины и даже поясницы не болезненна ; жжение в центре груди вроде как уже на постоянной основе пошло
Не ощущаете это жжение после еды , лежа? Изжога , отрыжка не беспокоила никогда ?
был ГЭРБ в начале года, тогда лечила его и больше не беспокоил, но сейчас чувствую кислый привкус во рту и понимаю, что и это могло вернуться , но как оно так получается, симптомы изначально другие были
При выполнении упражнений растет внутрибрюшное давление , что провоцирует заброс кислоты , может вызвать раздражение пищеводного сфинктера
Боль от пищевода иногда под ребрами и между лопаток ощущается . По мере усилени воспаления возникает кислый привкус
+ экстрасистолы усиливаются при ГЭРБ , тк возбуждается блуждающий нерв , что провоцирует экстрасистолы, ощущение замирания сердца
В подобных случаях обсуждают антисекреторную терапию - ИПП + антациды , а также - для нормализации моторики прокинетики , например, итоприд 50 мг 3 раза в день перед едой для предотвращения забросов и ускорения эвакуации пищи
Здравствуйте!
Для того чтобы я могла точнее подсказать, в каком направлении двигаться, уточните, пожалуйста: боль в центре груди меняется, если вы глубоко вдыхаете или поворачиваете корпус? Принимали ли вы какие-то новые спортивные добавки или предтренировочные комплексы?
добрый день, нет , ничего не принимаю; боль в груди при поворотах иногда возникает , но жжение в центре грудины уже постоянное какое-то
Анастасия, здравствуйте!
По описанию присутствует 2 фактора:
мышечно-скелетный сбой после нагрузки и острая реакция вегетативной нервной системы на фоне испуга от показаний гаджета.
Спортивные часы часто заставляют людей проходить десятки лишних обследований. Их алгоритмы несовершенны ,они могут принимать обычные артефакты движения, мышечную дрожь после штанги или глубокое дыхание за страшные экстрасистолы.Связывать все эти симптомы в опасную болезнь сердца или органов не стоит.
Вы дали организму серьезную физическую нагрузку силовую тренировку. То, что произошло дальше, это классический острый мышечно-тонический синдром, а не болезнь внутренних органов.
Во время упражнений вы могли перенапрячь или сорвать квадратную мышцу поясницы, подвздошно-реберную мышцу или межреберные промежутки. Спазмированная мышца зажимает мелкие нервные окончания.
Тошнота и тд это чистая вегетативная реакция. Когда мозг уверен, что его сердцу угрожает опасность, он переходит в режим стресса. Вырабатывается кортизол и адреналин. Адреналин мгновенно блокирует пищеварение и спазмирует сосуды шеи.
Единичные предсердные и желудочковые экстрасистолы есть у 90% здоровых людей.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с неврологом или мануальным терапевтом.
Для вашего спокойствия очно проконсультироваться с кардиологом и сделать Холтер-ЭКГ (суточный монитор).
Сейчас можно:
Принять мягкое успокоительное (валериана, пустырник или то, что вам обычно помогает), чтобы убрать тошноту и вернуть аппетит.
Попробуйте съесть немного легкого бульона или сухарик.
На область межреберья и груди (если нет покраснений) можно нанести противовоспалительный гель (например, Диклофенак или Ибупрофен гель), чтобы снять мышечный спазм.