Консультация гинеколога /

Шов эпизиотомии — вопрос №1872841

Здравствуйте. 10.01 во время родов пришлось сделать эпизио с последующим наложением швов. Врач сказал в течение 14 дней не сидеть и обрабатывать мирамистином. Все рекомендации выполнялись. После 18 дня начала кормить ребенка полу сидя. Но старалась на шов не опираться, больше на копчик. Три дня назад начала ощущать явную болезненность в области шва. И обнаружила рану с торчащими нитками (фото во вложении). Не знаю является ли это нормой при заживлении шва с рассасывающимися нитями. Обратится к врачу не представляется возможным, так как роды проходили в другом городе. Нужно ли это перезашивать и чем лучше обрабатывать? Дважды уже наносила левомиколь

Возраст: 29

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Шов немного воспален, но повторное наложение швов не нужно. В домашних условиях вы справитесь.
Утром и вечером обрабатывает сначало перекисью затем хлоргексидином.
Присыпка Банеоцин утром и вечером и после каждого посещения туалета.
Если есть нитки, нужно их снять. Они препятствуют нормальному заживления.
Это могут сделать в ЖК
Клиент
Екатерина Сергеевна, ниточки прям из раны торчат. Но каждый раз как будто они их раны выталкиваются. Левомиколь исключить?

Акушер, Гинеколог
Что-то одно
Либо Левомеколь либо Банеоцин.
Я советую второе. Это удобно и чаще можно санировать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шов состоятельный, продолжайте отработку, можно хлоргексидином, затем левомеколь, после каждого туалета стараться подмываться водой,
Клиент
Екатерина Николаевна, нужно ли что-то делать с нитками торчащими из ранки? Просто по месту жительства не очень хорошая ЖК боюсь, что буду в итоге дольше еще восстановаться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нитки легко выходят, удалят в жк любого уровня, они уже выполнили свою функцию и только мешают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После каждого похода в туалет подмывайтесь
Можно обрабатывать хлоргексидин, бетадин
Не переживайте, скоро заживёт шов
Ещё раз шить не надо
Клиент
Кристина Викторовна, нужно ли что-то делать с нитками торчащими из ранки? Просто по месту жительства не очень хорошая ЖК боюсь, что буду в итоге дольше еще восстановаться. Это из-за моих действий шов разошелся или это такое восстановление?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Их нужно на приёме убрать в женской консультации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сидеть нельзя до месяца
На данный момент шов состоятельный
Обоататыайте перекисью 2 раза в день 5 дней
Левомеколь 2 раза в день 5 дней
Клиент
Екатерина, нужно ли что-то делать с нитками торчащими из ранки? Просто по месту жительства не очень хорошая ЖК боюсь, что буду в итоге дольше еще восстановаться. Это из-за моих действий шов разошелся или это такое восстановление?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее присели неудачно
С нитками ничего делать не нужно
Выполняете рекомендации
Через 5 дней отменить перекись и левомеколь , если будет беспокоить - зеленка