Консультация невролога /

Нсг внутриутробное заражение инфекцией — вопрос №1873067

Здравствуйте.Ребенок 1 год и неделя,родился на 38 й неделе,стимулировал врач роды,так как у меня повышение алт и аст было до 800.Три недели контролировали и решили вызвать раньше!По здоровью особых замечаний не было,родничок большой был,еще не закрылся!Спит плохо ночью всегда,просыпается ,плачет.Сегодня делали нсг и показало выраженные признаки внутриутробного заражения,повышенный кровоток!Невролрг выписала ценаризин и моколдам!Поддскажите пожалуйста дальнейшее лечение!?

Возраст: 41

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Есть ли заключение на руках? Прикрепите
Клиент
Айше, добрый вечер!заключение не дали на руки,просто сказали на узи,что видят признаки от перенесенной инфекции внутриутробной,выраженные

Психиатр, Психотерапевт
Делали НСГ в месяц, что тогда говорили? Сейчас сказали ли НСГ переделать через 6 мес, например?
Никаких вопросов к развитию ребенка нет, я правильно поняла? Развитие все по возрасту?
Опишите подробнее сон ребенка?
Клиент
Айше, доброе утро!Прикрепила результаты нсг,взяли в поликлинике.В месяц делали ничего не сказали,сейчас на осмотре педиатр говорит большой родничок у нас еще.Ночью спит плохо,просыпается каждый час,на гв,зубки лезут,плохо ходит в туалет,может еще это беспокоит
Психиатр, Психотерапевт
Вы узнавацте какой именно размер родничка. Не у всех детей зарасиает до года или до полутора, тогда он может быть незначительно увеличен. В год что говорили по родничку?
Как развивался реьенок в возрасте до года? Сейчас умеет ходить уже? Есть слова?
Клиент
Айше, сегодня были у педиатра ,сказали большеватый родничок,витамин д давать 1500 ед.Ребенок пошел в 11 месяцев,ползал до этого ,вроде все хорошо,пока ничего не говорит,только звуки да да,па,ма и когда сердится как медвежонок рычит.
Клиент
Айше, вот у меня сомнения по поводу ценаризина,стоит ли его давать
Клиент
Айше, и по поводу узи ,что вы можете сказать?!
Психиатр, Психотерапевт
Ну смотрите. Во первых, странно, что вашу васкулопатию не увидели в месяц, как раз тогда она и видна лучше всего. Так что у меня есть небольшие сомнения в диагноще. Скажите, изначально у вас спросили, были ли проблемы во время беременности?
2. Допустим, у вас обнаружили те же кальцификаты, признак ВУИ, то что она была, это вполне возможно, многие детки страдают при инфекциях мамы. Но ведь организм справился, он растет и развивается как положено. К чему циннаризин, что там улучшать? К тому же эффективность ноотропов вообще не доказана.
Диагноз васкулопатии очень частый по НСГ, обычно он не требует никакого лечения, только наблюдения.
Что касается сна, пока вы на ГВ, ребенок будет часто просыпаться. Опять же зубы ночью режутся, это может мешать сну
Клиент
Айше, спасибо большое вам за ответ,я так понимаю оно может скоректироваттся без лекарств.А анализы на инфекции нужно ему сдать ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно, он мог вообще не принести никакого ущерба, об этом говорит отсутствие нарушений развития у реьенка
Анализы не нужны, ребенок уже справился с инфекцией, еще внутриутробно!
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Надеюсь я донесла мысль - мозг деток, особенно новорожденных очень пластичеый, он способен адаптироваться и очень хорошо восстанавливаться, это продуманно природой