Повышен Алт 612 и аст 689
Добрый день! С ребёнком положили в инфекционную больницу, был ложный круп на фоне ОРВИ. На пятый день в больнице у меня (мамы) заболела ОРВИ, произошел приступ тупая боль в области солнечного сплетения. Сдала анализ алт 612, аст 687, ранее был диагностирован жировой гепатоз печени и удален желчный. Липаза 39,амилаза панкриотическая 26. В январе было повышение ферментов до Алт 126 аст 90 Сдавала на гепатит в и с в январе отрицательно. Также при осмотре ребёнка у врача был эпилептический приступ, я ему помогла , поддержала голову вышла слюна с кровью. Повышение Алт и аст в следствии хронического заболевания? Или ОРВИ? Или я могла в больнице что-то подцепить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АЛТ, АСТ до таких значений для жирового гепатоза не характерно.
Могло повышение наблюдаться на фоне респираторного заболевания, некоторые вирусы тропны к клеткам печени и могут повышать ее ферменты.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, ПЦР на вирусные гепатиты В,С, анти HAV IgM, маркеры аутоиммунных гепатитов, выполняют УЗИ ОБП.
В качестве гепатопротекторов обычно используют препараты урсодезоксихолевой кислоты (при условии отсутствия камней в полости желчного пузыря), и тиотриазолин (гепатопротектор с антиоксидантным действием.
Я верно понимаю , что это гепатит?
Сейчас нужно дистанцироваться от ребенка? Ему 1.5 года?
Повышение АЛТ - означает наличие воспаления в печени (т.е. гепатит).
Но он бывает разный, вирусный, аутоиммунный, стеатогепатит (на фоне жировой инфильтрации печени) и т.д.
Т.е. гепатит это общий термин, а причину теперь его могут показать анализы.
Гепатиты в большинстве случаев не передаются от человека к человеку, дистанцироваться только в случае выявления гепатита А.
Принятый ответ
Вирусный гепатит имеется в виду не только из-за гепатитов В,С,А, туда же входят и герпетические гепатиты, например, вызванный ВЭБ, ЦМВ.
Здравствуйте! Обычно повышение алт и аст выше трех норм на фоне жирового гепатоза прям редкость. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты В,С, обязательное выполнение узи органов брюшной полости, также советуют сдать кровь на щелочную фосфатазу, ггтп и билирубин с фракциями. Какие-то препараты/БАДы принимаете? Принимали нпвс, парацетамол?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: такое выраженное повышение ферментов с жировой болезнью печени не связано, причина в чём-то другом. С учётом того, что был приступ боли в верхней части живота, стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости и осмотреть жёлчные протоки на предмет камней, так как жёлчная колика также может сопровождаться вторичным воспалением в печени.
Дополнительно (в плане дифференциальной диагностики) стоит сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатитов А и С, ДНК вируса гепатита В качественным методом.
От ребёнка изолироваться не нужно, вирусные гепатиты не передаются воздушно-капельно. Требуется только соблюдение гигиены рук.
В больнице вряд ли Вы могли что-то "подхватить", у вирусных гепатитов длительный инкубационный период (несколько недель).