Консультация травматолога /

Перелом м/б кости — вопрос №1873177

Сломала малоберцевую кость 9 декабря , и 26 февраля сделали снимок и сказали не срастается назначают операцию стоит ли сделать ? Пила и мумие и кальций не помогло мне 18 и не понятно почему не срослось очень страшно ложится на операцию

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия,здравствуйте!
Повторный снимок приложенный от какого числа,26 января?
На первоначальном снимке был перелом и заднего края большеберцовой кости.
На повторном рентгене край большеберцовой кости сросся,а вот сращения малоберцовой нет…
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте , 26 февраля
Мне даже за эту трещину на б/б никто не сказал

Клиент
Надежда Александровна,
Стоит ли ехать на операцию ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия,сегодня 5 февраля,26е февраля еще не наступило)
Да,перелом заднего края тоже был.
Если учитывать ,что перелом случился 10 декабря,прошло почти 2мес.
Диастаз между отломками немаленький, срастаться будет долго ,не меньше 2,5мес,но срастись может .
Поэтому если не готовы еще ждать,то оперируйтесь.
Можно продлить иммобилизацию еще на 2-3 недели ,далее отталкивалась от результата.
Если сращение не будет после этого срока,тогда оперироваться.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, Извините? 26 января .
Вы не подскажите после операции долгое ли востановление и что будут вставлять ? Пластины ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да,мос пластиной и опять на ногу не наступать до 4недель
Клиент
Надежда Александровна, а сколько будет стоить такая операция ? Нам говорят 70 тысяч
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия,этого Вам не скажу… спрашивайте там ,где вас хотят оперировать.
Я вообще из другой страны))

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Кроме перелома м\б кости с диастазом отломков, есть перелом заднего края б\б кости и трещина внутренней лодыжки под вопросом.
Насчёт трещины не уверен, конечно. Нужно снимок, а не фото смотреть.

Для такого перелома прошло слишком мало времени, чтобы он сросся.
Нужно продолжить носить гипсовую повязку или, в крайнем случае, жёсткий ортез.

На ногу не наступать. Контрольный снимок через 3 недели и сравнить.
Я считаю, что шансы на консервативное лечение не исчерпаны.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а подскажите если делать операцию , долгое ли восстановление ?и что вставят ? Пластины ?
Ортопед, Травматолог
Наверное стоит задать этот вопрос тому, кто рекомендует оперативное лечение.
Я считаю, что нужно было оперировать сразу, а сейчас уже имеет смысл подождать сращения консервативно.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, какого вы посоветуете травматолога в Ростове ? Может стоит купить отрез и приступать на ногу ? Если через 3 недели не будет изменений ложиться оперироваться ?
Клиент
Константин Эдуардович, а может быть такое что за 2 месяца нет сращения и туда попали мягкие ткани ?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция не нужна, не соглашайтесь . Кость все равно постепенно сростется. Она не опорная и не артикулирующая. Видимо у Ваших хирургов руки чешутся.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а что тогда делать ? К кому обратиться ? Дайте совет что делать дальше , может купить артез и начинать разрабатывать ?
Травматолог, Ортопед
Просто ходите как обычно. Если есть дискомфорт - используйте палку.
Клиент
Станислав, не появится ли смещение ? Можно и разрабатывать ?
Травматолог, Ортопед
Уже не сместится. 2 месяца прошло. Просто начинайте ходить, все само разработается при ходьбе.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если нет сращения то показана операция, других вариантов решить вопрос нет.