Перелом м/б кости
Сломала малоберцевую кость 9 декабря , и 26 февраля сделали снимок и сказали не срастается назначают операцию стоит ли сделать ? Пила и мумие и кальций не помогло мне 18 и не понятно почему не срослось очень страшно ложится на операцию
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте!
Повторный снимок приложенный от какого числа,26 января?
На первоначальном снимке был перелом и заднего края большеберцовой кости.
На повторном рентгене край большеберцовой кости сросся,а вот сращения малоберцовой нет…
Надежда Александровна, здравствуйте , 26 февраля
Мне даже за эту трещину на б/б никто не сказал
Надежда Александровна,
Стоит ли ехать на операцию ?
Юлия,сегодня 5 февраля,26е февраля еще не наступило)
Да,перелом заднего края тоже был.
Если учитывать ,что перелом случился 10 декабря,прошло почти 2мес.
Диастаз между отломками немаленький, срастаться будет долго ,не меньше 2,5мес,но срастись может .
Поэтому если не готовы еще ждать,то оперируйтесь.
Можно продлить иммобилизацию еще на 2-3 недели ,далее отталкивалась от результата.
Если сращение не будет после этого срока,тогда оперироваться.
Будьте здоровы!
Надежда Александровна, Извините? 26 января .
Вы не подскажите после операции долгое ли востановление и что будут вставлять ? Пластины ?
Да,мос пластиной и опять на ногу не наступать до 4недель
Надежда Александровна, а сколько будет стоить такая операция ? Нам говорят 70 тысяч
Юлия,этого Вам не скажу… спрашивайте там ,где вас хотят оперировать.
Я вообще из другой страны))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кроме перелома м\б кости с диастазом отломков, есть перелом заднего края б\б кости и трещина внутренней лодыжки под вопросом.
Насчёт трещины не уверен, конечно. Нужно снимок, а не фото смотреть.
Для такого перелома прошло слишком мало времени, чтобы он сросся.
Нужно продолжить носить гипсовую повязку или, в крайнем случае, жёсткий ортез.
На ногу не наступать. Контрольный снимок через 3 недели и сравнить.
Я считаю, что шансы на консервативное лечение не исчерпаны.
Константин Эдуардович, а подскажите если делать операцию , долгое ли восстановление ?и что вставят ? Пластины ?
Наверное стоит задать этот вопрос тому, кто рекомендует оперативное лечение.
Я считаю, что нужно было оперировать сразу, а сейчас уже имеет смысл подождать сращения консервативно.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, какого вы посоветуете травматолога в Ростове ? Может стоит купить отрез и приступать на ногу ? Если через 3 недели не будет изменений ложиться оперироваться ?
Константин Эдуардович, а может быть такое что за 2 месяца нет сращения и туда попали мягкие ткани ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция не нужна, не соглашайтесь . Кость все равно постепенно сростется. Она не опорная и не артикулирующая. Видимо у Ваших хирургов руки чешутся.
Станислав, а что тогда делать ? К кому обратиться ? Дайте совет что делать дальше , может купить артез и начинать разрабатывать ?
Просто ходите как обычно. Если есть дискомфорт - используйте палку.
Станислав, не появится ли смещение ? Можно и разрабатывать ?
Уже не сместится. 2 месяца прошло. Просто начинайте ходить, все само разработается при ходьбе.
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет сращения то показана операция, других вариантов решить вопрос нет.