Расшифровка анализа

Подскажите, дочке почти 6 месяце, начала мало кушать и не набирать в весе, за предыдущий месяц прибавка 100 грамм, на этом фоне педиатр назначал обследование, ОАМ, ОАК, узи брюшной полости и почек хорошие, пришёл анализ кала, к доктору ближайшее время попасть не можем, помогите понять хороший ли анализ Ребёнок на смешанном вскармливании, ввели прикорм.

Нет
24 года

Здравствуйте!
Малыш больше кушает грудь или смесь? И от чего именно стал отказываться?

С каким весом родились и какой вес сейчас?

По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь и белок, что косвенно может говорить об аллергии на белок КМ.
В стуле бывают прожилки крови? Обильные срыгивания, частый жидкий стул или наоборот запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Камиля Ильдусовна, родились с весом 3310, сейчас 6800, больше кушает смесь, отказывается и от груди и от смеси, раньше докармливали после груди, а сейчас кушает исключительно или грудь, или смесь. За сутки съедает в общем около 400 мл,
Срыгиваний нет, стул кашицообразный всегда, запоры бывают часто.

Возможно, скрытая кровь в Кале связана с запорами, когда малыш сильно тужится или кал слишком плотный, то это может повреждать слизистую кишечника, от чего бывают микрокровотечения.
Сколько мл воды в день выпивает малыш?

В принципе, вес для вашего возраста хороший. Возможно , снижение аппетита связано с регрессом, скачком роста. Болеть не начинает малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Камиля Ильдусовна, 150-200 мл воды, ещё пьёт сок 50 мл, Чай 60-70

Принятый ответ

А стул плотный по консистенции?

Здравствуйте.
Копрограмма в целом допустимая по возрасту.
Положительная реакция на скрытую кровь млжет быть из-за прикорма.
Какие жалобы кроме аппетита и низких прибавок?
Что лучше кушает грудь или смесь?
Какая смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ангелина Альбертовна, кушает по настроению, или грудь, или смесь.
Вес при рождении 3310, сейчас 6800.
Также ребёнок капризный.
Смесь введи с 2 недель, Kabrita.

А какой прикорм ввели?
Как его кушает?

Сколько примерно за сутки съедает смесь/ грудь?
Прожилок крови в Кале не бывает?
Зубов на подходе нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ангелина Альбертовна, кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, яблоко, груша, чернослив, соки фруктовые, но кушает всё очень плохо.
Смеси съедает около 300-400 и грудь 100-200 мл.
Прожилок крови не видела, Зубов нет, но педиатр говорила ждать в ближайшее время

Фруктовый сок нужно убрать, очень рано
После года по немногу.
До года пьем воду и несладкий компот.

Принятый ответ

Аппетит может снижаться при дентации и во время скачков роста, в целом вес хороший, поводов для волнения сейчас нет.
Кормите по аппетиту

Здравствуйте. Мясо в прикорме нет еще?

Положительная скрытая кровь может указывать на воспалительные изменения, но учитывая, что лейкоцитов и эритроцитов нет, может бвть ложноположительный результат.
Как по месяцам малыш прибавляет в весе? Стул не менялся?

Сколько в сутки съедает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Александровна, первый месяц было 800 грамм, последующие 500-600 грамм, через неделю 6 месяцев и вот за этот месяц прибавка 100 грамм. Мясо не вводили, пока овощи и фрукты только. Стул кашицей, плотного не было.

Принятый ответ

Прибавки у Вас в целом в динамике хорошие, так что на один месяц ориентироваться сейчас не стоит. Если при осмотре все в порядке, в ротовой полости нет язвочек, стоматита, то пока наблюдаем за малышом, кормим, как обычно, сдайте кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом.