Боль в области пупка
С ночи сильно болит в районе пупка. Была на приеме у хирурга. Аппендицит не подтверждают и не исключают. Сдала анализы и сделала узи брюшной полости. Ночью часто ходила в туалет. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в районе пупка это начало аппендицита , после которой через несколько часов она обычно смещается в правую подвздошную область.
УЗИ позволяет увидеть воспаление аппендикса с точностью до 90%, но на ранних стадиях или при нетипичном расположении , например, за слепой кишкой отросток может не визуализироваться.
Часто мочеиспускание может быть когда:
1. Тазовое расположение аппендикса
2. Гинекологические причины
Воспаление придатков также может давать схожую клиническую картину.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Наблюдение в динамике
Обычно назначается повторный осмотр и пересдача крови через 6–12 часов.
Категорически нельзя прикладывать грелку к животу, принимать обезболивающие ,они могут скрыть симптомы и затруднить диагностику или слабительные.
Если боль усилилась, сместилась вправо вниз, появилась рвота, сильно поднялась температура или живот стал каменным стоит незамедлительно вызывать СМП🙏🏼
Скажите делали УЗИ органов малого таза?
А по результатам анализов, что-то можете сказать?
Узи органов малого таза не делала
По анализу крови есть сдвиг формулы в сторону бактериальной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать срб, чтобы оценить на сколько сильно выражен процесс.
Стоит пока понаблюдать и желательно переделать узи органов малого таза через 1-2 дня
Сдать общий анализ крови и срб
Может ли такая боль быть перед началом месячных?
Как правило при менструациях боль локализуется ниже, в подвздошных областях.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сегодня третий день болезни. Отмечатся ли положительная динамика или сохраняются вышеуказанные симптомы? Если хирург не исключает острую хирургическую патологитю, а в анализе крови признаки воспалительных изменений, то на третий день заболевания показан повторный прием хирурга и контрольный общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости для исключения аппендикулярного инфильтрата.
Здравствуйте. Да боли такой нет, пила ношу с ней стало легче.
УЗИ брюшной полости делала в первый день
Понял, спасибо!