Консультация терапевта /

Отравление или кишечная? — вопрос №1873614

Здравствуйте. Как отличить по симптомам?
Утром пила кофе с сырниками (вчера заказывала);
Затем днем булочку с кофе.
Ела в 17 часов: 2 котлеты, 1 сосиськи, банку маленького зеленого горошка, майонез и 3 куска острой пиццы (вчера заказывала).
После ничего не ела. Каков риск, и как предотварить заражение остальных, т.к в доме младенец.
Из симптомов: подташнивает, желудок не болит, но периодически ощущаю дискомфорт, головная боль.

Терапевт
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, в норме

Терапевт
Думаю никакого отравления нет , просто перегрузили желудочно-кишечную систему разными продуктами.
Рекомендую сутки, двое придерживаться диеты без кофе , крепкого чая , сладкого.
Клиент
Александр Юрьевич, гттовила котлеты, руки помыла но стол не протерла, наслышана про токосплазмоз если я через стол на руки перенесла токсоплазмы, а потом малыша трогала не помыв руки, чем опасен токосплзаомз для малыша?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Со стулом как обстоят дела?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, пока вче в норме. Иногда крутит немного, но не было. Утром стул был обычной консинстенции.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего пищевое отравление либо функциональное расстройство ЖКТ на фоне погрешностей в диете. Если другие члены семьи не ели то же самое - то они в безопасности.
Сейчас наблюдайте за температурой, характером и частотой стула.
Можно принимать Полисорб или Смекта 3 раза в сутки 7 дней
тримедат либо Необутин 200 мг 2 раза в сутки
Больше пить чистой воды без газа
Клиент
Анна Владимировна, Если не появится диареи, рвоты то значит точно не кишечная и не отравление?
Терапевт, Кардиолог
Значит точно нет, расстройство ЖКТ после погрешностей в диете
Клиент
Анна Владимировна, можно ли бутылочки и соски вместе обрабатывать. Обрабптываю так ставлю электрический чайник, он закипает, я заливаю в кастрюлю воды, жду около 5 минут и выливаю воду, этого достаточно?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, температура в норме
Терапевт, Кардиолог
Такие симптомы могут быть при ферментивной недостаточности.
При отравлении температура повышается.
Принимайте смекту 1п 2 раза в день 5 дней
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Если не появится диареи, рвоты то значит точно не кишечная и не отравление?
Терапевт, Кардиолог
При отравлении тошнота, жидкий стул, рвота и повышение температуры.
Терапевт, Кардиолог
Нет, не отравление.
Клиент
Хайшат Нарзановна, можно ли бутылочки и соски вместе обрабатывать. Обрабптываю так ставлю электрический чайник, он закипает, я заливаю в кастрюлю воды, жду около 5 минут и выливаю воду, этого достаточно?
Терапевт, Кардиолог
Да, можно.
Клиент
Хайшат Нарзановна, гттовила котлеты, руки помыла но стол не протерла, наслышана про токосплазмоз если я через стол на руки перенесла токсоплазмы, а потом малыша трогала не помыв руки, чем опасен токосплзаомз для малыша?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Пока наблюдать, в целом и ПТИ и кишечная инфекция сопровождаются схожей симптоматикой.
Сейчас можно выпить ферментный препарат (креон, фестал, микразим);
От тошноты - мотилиум 10 мл 3 раза в день.
Если возникнет жидкий стул - смекта по 1 саше 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Если не появится диареи, рвоты то значит точно не кишечная и не отравление?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, возможно просто тяжесть после обильного приема пищи
Клиент
Анастасия Александровна, можно ли бутылочки и соски вместе обрабатывать. Обрабптываю так ставлю электрический чайник, он закипает, я заливаю в кастрюлю воды, жду около 5 минут и выливаю воду, этого достаточно?
Терапевт, Функциональный диагност
Вместе обрабатывать можно, 3-5 минут достаточно
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста еду сегодня в гости с младенцем, 20 января оттудп забрали ребенка с инфекцией, сказали что детская. Безопасно ли мне туда с малышом, заразится ли он если будет трогать предметы, а потом руки в рот?
Сейчас ребенок лежит уже не в инфекционном отделегие, а в нефрологии, и контактирунт с другими. Значит уже нет инфекции?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Вирусная инфекция активна в организме до 7 дней. На данным момент риска заражения нет.
Клиент
Анастасия Александровна, и на поверхностях ничего не осталось? На кране, предметах?
И если вчера к ней бабушка ездида навещать, трогала все там у нее, и ее могла она повтороо принести от нее инфекцию, или ребенок уже совсем был не заразен?
Терапевт, Функциональный диагност
Вирусная инфекция не передается контактно-бытовым путем, то есть через предметы, одежду, руки. Передается вирус воздушно-капельным путем - при кашле, чихании, разговоре.
Клиент
Анастасия Александровна, я про кишечную.
Терапевт, Функциональный диагност
Кишечная инфекция сохраняет свою активность до 10 дней. Но через иных лиц она так же не передается, нужен контакт с зараженным
Клиент
Анастасия Александровна, и через кран, предметы не передается?
Терапевт, Функциональный диагност
Если до этого этим краном и полотенцем пользовался больной человек, то можно. Но как я поняла, ребенок уже давно переболел.
Клиент
Анастасия Александровна, прошло 2 недели. Га кране уже ничего не осталось?
Терапевт, Функциональный диагност
Уже все прошло
Клиент
Анастасия Александровна, т.е. все чисто и нет смысла опасаться?
Терапевт, Функциональный диагност
По срокам все прошло. Опасения напрасны, главное соблюдать гигиену и мыть руки. Для профилактики можно закапать гриппферон и Вам и ребенку
Клиент
Анастасия Александровна, гттовила котлеты, руки помыла но стол не протерла, наслышана про токосплазмоз если я через стол на руки перенесла токсоплазмы, а потом малыша трогала не помыв руки, чем опасен токосплзаомз для малыша?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Все вирусные инфекции - заразные, заразный период сохраняется весь период клинических проявлений плюс 3-5 дней после их завершения.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней.