СОЭ 51 при нормальном общем анализе крови

Сегодня получила в анализе крови СОЭ 51, при нормальном уровне всех остальных показателей (кроме гемоглобина, он у меня чуть понижен). У меня есть очень слабо выраженные симптомы простуды + у меня сейчас обострение цистита (диагноз под вопросом, т.к. хорошие анализы мочи + узи без патологий), но выявлена кишечная палочка в мазке из уретры. Антибиотики я не принимала, т.к. аллергик и принимать их не могу. Подскажите, пожалуйста, насколько такое повышение СОЭ критично, и может ли это быть из-за того, что что-то случилось с почками из-за кишечной палочки.

Гастрит, гастродеуденит, поливалентная медикаментозная аллергия, эндометриоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализы, пожалуйста. СОЭ повышается при любом воспалении. Ферритин не проверяли? Менструации не обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Евгеньевна, ферритин у меня всегда низковат, месячные довольно обильные, но это из-за гастрита.
Анализы прикрепила

У Вас железодефицитная анемия, причина которой скорее всего в обильных менструациях. Нужен прием препаратов железа, например, мальтофер по 1 таб 1 раз в день 3 месяца под контролем ферритина, прием продолжать до нормализации его уровня (40ед). Повышение соэ скорее всего вызвано анемией. Если анализ мочи и срб в норме, то дело не в почках. Также повышение соэ часто связано с суставным синдромом. Если вы недавно переболели простудным заболеванием, это тоже может дать ускоренное соэ. Рекомендую начать прием препаратов железа и пересдать общий анализ крови в динамике через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите результаты анализов пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Александр Юрьевич, анализы прикрепила

У Вас анемия лёгкой степени , на фоне этого СОЭ у Вас и повысилось , необходимо поднимать гемоглобин и СОЭ сразу приедет в норму.
Рекомендую Вам начинать приём препаратов железа Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Александр Юрьевич, у меня всегда почти такой гемоглобин, повышение СОЭ произошло впервые, ещё неделю назад оно было 14.

Скачёт его мог произойти из-за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Александр Юрьевич, у меня анемия 10 лет, СОЭ не повышалось ни разу. И сейчас есть симптомы заболевания, у меня вопрос, повод ли это для беспокойства, не значит, ли это что что-то случилось с почками.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Хайшат Нарзановна, анализы прикрепила.

Повышение соэ на фоне железодефицитной анемии лёгкой степени и воспалении мочевыводящих путей.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Хайшат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, а что делать с инфекцией в мочевом пузыре. Мне кроме Канефрона и ношпы больше ничего не назначали.

Общий анализ мочи прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Хайшат Нарзановна, не получается прикрепить. Анализ в норме, ничего ха референсные значения не выходит.

Продолжайте приём канефрона до 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день прикрепите обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мариам Ашотовна, анализы прикрепила

Повышение СоЭ преимущественно из - за урологической инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение СОЭ может быть обусловлено урологическим воспалением\инфекцией.
СОЭ - неспецифический показатель крови, отражающий наличие и интенсивность воспаления или инфекции, кроме того может повышаться при стрессе, приеме некоторых препаратов, травмах (порезах, ожогах и т.д.), аллергии, высоком уровне холестерина в крови. Для лучшего понимания состояния организма, уточнения наличия воспаления\инфекции рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сергей Николаевич, у меня сдан C-реактивный белок. Он в пределах нормы.

Так как анализы Вы прикрепили позднее отвечал по данным, изложенным в вопросе.
В данном случае причина увеличения СОЭ - анемия, вероятно железодефицитная и урологическая инфекция.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, В12 и В9.

Нина, добрый вечер

СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, вторая половина менструального цикла, стресс, заболевания позвоночника (остеохондроз).
СРБ в норме, вы пишете, значит и острого воспалительного процесса в организме нет.
Не беспокоят ли боли в суставах, позвоночнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сафия Ринатовна, да, в последние дней 10 болит спина, я думала, что это из-за цистита.
Вообще СОЭ у меня впервые повышен, ранее даже при пневмонии не повышался.

Жаль, общего анализа мочи нет, если бы был- сразу можно было бы исключить заболевания почек и приступить к лечению люмбалгии.

У вас еще анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести.
Анемия тоже дает повышение СОЭ. Препараты железа принимаете от анемии??

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сафия Ринатовна, у меня есть общий анализ мочи, но я его неделю назад сдавала. Он был в норме.

В то время спина тоже беспокоила ведь? Могу посмотреть ваш анализ, прикрепляйте