Мазок при беременности
Добрый день! Беременность 36 недель. Протекает хорошо. С 34 недели ставят многоводие умеренное. Индекс 250 примерно. Врач сказал никак не лечить, просто наблюдаем. Сегодня получила мазок. И вижу, что там кокковая Флора. Скажите, это опасно на моем сроке и может ли это быть причиной многоводия? К врачу только в пятницу. Жалоб физических нет. Три дня подряд отходила чуть пробка. Из-за этого принимаю вагинально утрожестан и таблетки нифедипин. Также с 29 недели по назначению психотерапевта принимаю золофт 100 мг. МАЗОК ПРИКРЕПИЛА
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок на флору не самое показательное исследование, лучше сдавать фемофлор 16, но мазок в свою очередь, не воспалительный. Если жалоб нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Добрый вечер! Влагалище не стерильно и там могут жить разные микроорганизмы. Мазок у вас хороший, на воспаление и дисбиоз не указывает. Не беспокойтесь, все в порядке.
Причиной многоводия такой мазок быть не может.
Ангелина Андреевна, спасибо! А что может быть многоводия? Переживаю, что могут быть пороки развития. На узи все хорошо, только маловесный плод, но без отставания. Узи проходила в Кулакова и в 27 недель у профессора Медведева. Думаю пороки приводящие к многоводия не пропустили бы?
Либо инфекция нелеченная (точно не кокковая флора), либо пороки, гестационный сахарный диабет (не контролируемый), иногда причины остаются невыясненными.
Врядли здесь пороки будут. Вы были в руках хороших специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок спокойный, невоспалительный: лейкоциты и эпителий в пределах нормы, кокковая флора может быть во влагалище в норме, особенно во время беременности, когда снижается уровень эстрогенов. Если жалоб нет, то лечение не требуется
Елена Александровна, спасибо! А что может быть многоводия? Переживаю, что могут быть пороки развития. На узи все хорошо, только маловесный плод, но без отставания. Узи проходила в Кулакова и в 27 недель у профессора Медведева. Думаю пороки приводящие к многоводия не пропустили бы?
Не волнуйтесь, если по УЗИ всё хорошо, то нужен только контроль. Если было бы что-то не так, то по УЗИ было бы видно, плюс оцениваем риски по крови
Принятый ответ
Здравствуйте! На Вашем сроке беременности должны были взять посев из ц/канала. У Вас его брали? Вы задавали ПцР на ИППП?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте пожалуйста .
Мазок ваш неплохой , кокковая Флора - входит в норме в наш состав микрофлоры во влагалище . Если жалоб на зуд, жжение нет , то и лечения не требуется . Причиной многоводий быть не может .
Сейчас действительно наблюдение и выжидательная тактика : ктг и тест на шевеление плода .
Екатерина Сергеевна, спасибо! А что может быть многоводия? Переживаю, что могут быть пороки развития. На узи все хорошо, только маловесный плод, но без отставания. Узи проходила в Кулакова и в 27 недель у профессора Медведева. Думаю пороки приводящие к многоводия не пропустили бы?
А вы сдавали бак посев мочи и из цервикального канала ?
Екатерина Сергеевна, бак посев только во втором триместре. А из цервикального вроде не брали
Здравствуйте,если у вас нет никаких жалоб и клиники,то никакое лечение вам не показано!
Не переживайте! Кокковая Флора допустима.
Здравствуйте. Причиной многоводия чаще всего инфекция,. Возможно вы болели во время беременности или есть хронические заболевания
Асиет Шихамовна, в том то и дело, что не болела. Хронических заболеваний нет. С ребенком по узи все ок. Так что не понятно откуда многоводие
Сдайте бак посев из влагалища