Консультация гинеколога /

Мазок при беременности — вопрос №1873716

Добрый день! Беременность 36 недель. Протекает хорошо. С 34 недели ставят многоводие умеренное. Индекс 250 примерно. Врач сказал никак не лечить, просто наблюдаем. Сегодня получила мазок. И вижу, что там кокковая Флора. Скажите, это опасно на моем сроке и может ли это быть причиной многоводия? К врачу только в пятницу. Жалоб физических нет. Три дня подряд отходила чуть пробка. Из-за этого принимаю вагинально утрожестан и таблетки нифедипин. Также с 29 недели по назначению психотерапевта принимаю золофт 100 мг.
МАЗОК ПРИКРЕПИЛА

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Мазок на флору не самое показательное исследование, лучше сдавать фемофлор 16, но мазок в свою очередь, не воспалительный. Если жалоб нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Влагалище не стерильно и там могут жить разные микроорганизмы. Мазок у вас хороший, на воспаление и дисбиоз не указывает. Не беспокойтесь, все в порядке.
Причиной многоводия такой мазок быть не может.
Принятый ответ

Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо! А что может быть многоводия? Переживаю, что могут быть пороки развития. На узи все хорошо, только маловесный плод, но без отставания. Узи проходила в Кулакова и в 27 недель у профессора Медведева. Думаю пороки приводящие к многоводия не пропустили бы?
Акушер, Гинеколог
Либо инфекция нелеченная (точно не кокковая флора), либо пороки, гестационный сахарный диабет (не контролируемый), иногда причины остаются невыясненными.
Акушер, Гинеколог
Врядли здесь пороки будут. Вы были в руках хороших специалистов
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок спокойный, невоспалительный: лейкоциты и эпителий в пределах нормы, кокковая флора может быть во влагалище в норме, особенно во время беременности, когда снижается уровень эстрогенов. Если жалоб нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо! А что может быть многоводия? Переживаю, что могут быть пороки развития. На узи все хорошо, только маловесный плод, но без отставания. Узи проходила в Кулакова и в 27 недель у профессора Медведева. Думаю пороки приводящие к многоводия не пропустили бы?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не волнуйтесь, если по УЗИ всё хорошо, то нужен только контроль. Если было бы что-то не так, то по УЗИ было бы видно, плюс оцениваем риски по крови
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! На Вашем сроке беременности должны были взять посев из ц/канала. У Вас его брали? Вы задавали ПцР на ИППП?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте пожалуйста .
Мазок ваш неплохой , кокковая Флора - входит в норме в наш состав микрофлоры во влагалище . Если жалоб на зуд, жжение нет , то и лечения не требуется . Причиной многоводий быть не может .
Сейчас действительно наблюдение и выжидательная тактика : ктг и тест на шевеление плода .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А что может быть многоводия? Переживаю, что могут быть пороки развития. На узи все хорошо, только маловесный плод, но без отставания. Узи проходила в Кулакова и в 27 недель у профессора Медведева. Думаю пороки приводящие к многоводия не пропустили бы?
Акушер, Гинеколог
А вы сдавали бак посев мочи и из цервикального канала ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, бак посев только во втором триместре. А из цервикального вроде не брали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,если у вас нет никаких жалоб и клиники,то никакое лечение вам не показано!
Не переживайте! Кокковая Флора допустима.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причиной многоводия чаще всего инфекция,. Возможно вы болели во время беременности или есть хронические заболевания
Клиент
Асиет Шихамовна, в том то и дело, что не болела. Хронических заболеваний нет. С ребенком по узи все ок. Так что не понятно откуда многоводие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте бак посев из влагалища