Консультация гинеколога /

Эндометриома яичника — вопрос №1873770

Здравствуйте, пошла проходить диспансеризацию и у гинеколога собрала кучу разных находок....
Результаты исследования прилагаю
Очень напугала эндометриома левого яичника
Жалоб нет
Месячные болезненные всю жизнь
С 14 лет
Точно ли это эндометриома?
Как дальше быть?
Операцию по удалению полипов назначили, а про эту кисту вообще ни слова...
А я прочитала,что жто может быть и вовсе не киста ,а онкология...или переводиться в рак
Волосы дыбом

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кисты шейки матки никакого лечения не требуют.
Полип эндометрия удаляется хирургически ,путем гистерорезектоскопии. Если выявлен впервые ,то необходимо повторит узи в следующем цикле на 5-7 день,для подтверждения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте,на ГС и РДв меня уже направили, беспокойство вызывает эндометриома...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Функциональная киста имеет свойство проходить самостоятельно в течении 2-3 циклов,неотделимо просто наблюдение по узи.
А вторая киста (эндометриоза)небольшая по -размерам,при контроле узи также понаблюдать за ней ,что в не было роста.она выявлена впервые?
Клиент
Анна Эдуардовна, да,впервые,но на узи я была последний раз 5-6 лет назад,до этого было узи брюшной полости,там ничего не говорили плюс на осмотрах гинеколога в ЖК она тоже ничего не нашупывала,собственно говоря как и в этот раз(за день до узи,врач польпировала матку и яичники и сказала, что все в порядке,есть только полип в цк), на узи я пошла сама к другому врачу (посмотреть полип),а он определил кисты и полип эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Образование очень маленькое,если вас беспокоят боли,то в этом случае можно принимать препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт или поставить спираль Мирена. оперативное лечение в этом случае не показано
Клиент
Анна Эдуардовна, она меня абсолютно не беспокоила до момента обнаружения (
Я начиталась ужасов перерождения или неверного определения специфики образования...
Теперь не представляю, как этой информацией наблюдать за этой кистой(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас дисперсное содержимое в кисте и нет кровотока-это говорит о том, что она эндометриоидная.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, киста очень маленького размера, такие кисты наблюдаем, ничего с ней делать не нужно. Повторите узи через 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По описанию похоже на эндометриоидный очаг.
Но это небольшое включение, если жалоб нет, можно понаблюдать.
После удаления полипа в течении 6-12 месяцев принимать Визанну. Этот очаг может уменьшиться.
В правом яичнике 21мм это фолликул.
Регрессирует самостоятельно.
Так же по УЗИ описаны единичные Фолликулы в яичникее.
Это говорит о преждевременном истощении яичников.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а что делать с отдельными фоликулами,ужас,у меня уже состояние близко к истерике(
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, единичные Фолликулы это не отсутствие фолликул.
Месячные ещё будут ходить.
Можно дообследоваться, сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ. Это покажет на сколько вы в пременопаузальном периоде. АМГ покажет ваш овариальный резерв.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это почти климакс?
Нельзя сразу удалить эту кисту?
Почему гинеколог её ранее не находила,даже за 1 день до узи...
Акушер, Гинеколог
При осмотре на кресле 2см включение можно не найти.
Это не климакс, но говорит о том, что менопауза наступит раньше, чем хотелось бы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а удаление кисты возможно?
Или только терапия с последующим наблюдением?
Беспокоит то,что на почве информации вычитанной в социальных сетях,о перерождении и неверном определении
,касательно онко,я не представляю, как это можно будет спокойно наблюдать(
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а из-за чего могла произойти такая ситуация ,со стремительно приблежающейся менопаузой?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз это доброкачественное образование, не переживайте.
Такие включения мы всегда наблюдаем.
Они не перерождаются.
По поводу климакса, количество фолликулов в яичнике заложено ещё внутриутробно. Вы родились с определённым количеством.
Приблизить климакс могут операции на яичниках, лучевая и химиотерапия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Киста левого яичника малых размеров , ее нужно наблюдать (контрольное ужи органов малого таза через 1 менструацию). Судя по описанию уши совершенно спокойная киста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип нужно удалить, за кистой наблюдение, через полгода не пройдёт, то на хирургическое лечение