Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №2030154

Здравствуйте. Женщина, 37 лет. Один ребёнок. Было: внематочная, замершая, лапароскопия эндометриозные кисты(2019). Цикл всегда был достаточно стабильный. Ну ближе к солидному возрасту начинает быть уже не таким стабильным. Год назад обнаружили опять эндометриодную кисту и полип. За кистой наблюдаем. В марте этого делала УЗИ (результаты прилагаю). Размеры ее такие же. За полипом тоже наблюдали, но так как через полгода он не ушёл, сделали гистороскопию в январе этого года. То есть сейчас только киста. Никаких болей или ощущений нет. Но в феврале и марте месячные приходили уже как-то по другому. Чуть мазало дня 2-3 исчезающе и потом уже сами Дни активно-нормльно 2 дня и все хорошо - так было 2 месяца. Сейчас я заболела. Температура(37.4), горло нос... Ношусь физически - работа+подработка+ребёнок+магазины и т д. Цикл обычно дней 26-28. Дня три назад после моего бега на работу,заметила коричневые выделения на трусах, одноразово. Через один день, тоже самое. Без болей. Неделю назад приехал муж. Мы живём в разных городах. Секс почти каждый день. Но сегодня, после па на презервативе у него коричневые выделения ( прям капелька была). После у меня опять по немного они идут. То есть как по ощущениям - после какой-то физической нагрузки. Что делать в такой ситуации. Просто понаблюдать? Узистка сказала, что расширены сильно вены в тазу ( у меня по венам генетика - варикоз у мамы) Можно ли секс? Забыла, что когда пошли вот эти перед Днями мазанья, решила попринимать Циклодинон. Что сейчас правильно сделать? УЗИ очень свежее. Ему месяца нет. Спасибо большое.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотоник, эндометриоз?? - особо не ставят, просто из-за кисты, запоры бывают, расширение вен.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Почему принимаете циклодинон?
Клиент
Наталья Александровна, почитала много хороших отзывов. Из-за того, что стало перед месячными мазать. Может чуть прийти кровь и потом день тишина, на следующий опять чуть, и через день начинаются сами Дни, например. Вроде он нормализует и даже при эндометриозе показан. Растительный препарат. Думала, может он может помочь убрать мазню перед Днями.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не уберет. Этот препарат не для регуляции цикла. Это монопрепарат растения Витекс священный, у него одно действие - немного снижает пролактин. Если он у вас не повышен, толку от него не будет.
А мазню он дает в большинстве случае приема.
Сексуальная жизнь не противопоказана.
Ничего опасного нет
Клиент
Наталья Александровна, а что делать сейчас с вот этими коричневыми выделениями?
Клиент
Наталья Александровна, что делать если будет побольше выделений приходить? Вроде УЗИ свежее. Болей нет. Можно половую жизнь вести при этом?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если выделений много, можете принимать транексам 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема.

Если далее это будет повторяться вне зависимости от физической нагрузки, то можно рассмотреть прием препарата диеногеста (визанна) в течение 3-6 месяцев, учитывая эндометриоз
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно вести половую жизнь. Больше не станет, на фоне транексама прекратятся полностью
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. А может это быть в тем, что заболела связано?
Клиент
Наталья Александровна, и если не беспокоит сильно, но будет мазать каждый день , то пить Транексам? Или подождать и посмотреть закончится ли это само?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, может. ОРВИ это самая частая причина сбоя цикла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Подождать. Если будет усиливаться обильность - начните транексам
Клиент
Наталья Александровна, тогда Циклодинон я перестаю принимать. Просто мне по диагнозу именно эндометриоз не ставят. Только из-за кисточки эндометриодной.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эндомеириоидная киста это эндометриоз. Если есть такая киста, эндометриоз есть.
Аденомиоза (эндометриоза матки) может не быть
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, а не могут это начинаться дни? По идее они должны прийти через 9 дней. Может это начало дней так рано?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могут. А также это может быть следствием овуляции. Понаблюдайте, если выделения станут алыми - это переход в менструацию
Клиент
Наталья Александровна, тогда не надо Транексам, да?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Транексам надо, если кровь появится в ближайшее время. Если она появится в дни ожидаемых месячных, то не нужно
Клиент
Наталья Александровна, в прошлом году у меня дни пришли на 10 дней раньше. Показало как раз кисту. В прошлом месяце они пришли чуть позже. Сейчас должны начаться через 9 дней. Правильно ли я поняла, что если сейчас будут усиливаться выделения в течении 3х дней, например - то все равно принять Транексам? Даже если это месячные?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скудные кровянистые выделения не несут никакой опасности для вашего здоровья. Остановить ациклическое кровотечение, даже в виде мазни, мы обязаны из-за вашего дискомфорта. Если выделения остаются скудными, то вы можете не принимать гемостатик. Главное, на 5-7 день нового цикла сделать УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, даже несмотря на то, что есть свежее УЗИ от марта этого года?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, нужно сделать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а можно тогда, чтобы не ждать, сразу Транексам выпить сегодня? Как я вижу,год назад тоже самое у меня было. Можно тогда уже сегодня выпить?