Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена гормонального препарата при аденомиозе — вопрос №2333534

Добрый день!
30.11.2022 после операционного вмешательства была удалена эндометриома левого яичника 4х3 см.
После этого наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога.
При подборе гормонального препарата пробовала принимать Жанин и Эстеретту (на фоне обоих препаратов спустя примерно 14 дней случался приступ мигрени (диагноз мигрень поставил врач-невролог, приступ снимался только Суматриптаном)), после этого было принято решение перейти на Визанну.
Визанну принимаю с марта 2023 года, препарат подошел отлично, побочных эффектов нет.
На последнем приеме врач сказала, что принимать препарат более 1,5 лет нельзя, и нужно полностью отменить гормональный препарат, и больше ничего не принимать.
Очень сильно переживаю по поводу отмены всего, так как по УЗИ стоит диагноз аденомиоз.
Хотелось бы послушать мнение других специалистов по поводу данной ситуации, насколько безопасно и эффективно полностью отменять гормональный препарат, так как очень сильно переживаю о возможности рецидива и повторной операции, может быть есть какие-то альтернативные методы или препараты.
Беременностей/родов/абортов не было, в ближайшие несколько лет беременеть не планирую.
Заранее большое спасибо за помощь!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно визану пр нмать длительно если не планируете беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите пожалуйста, а есть в целом хоть какие-то ограничения по длительности приема визанны?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У меня есть пациентка которая ,3 года принимала .Всё прекрасно у нее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По официальной инструкции срок применения визанны ограничен.
Но по некоторым научным исследованиям есть указание, что препарат допускают принимать столько долго, сколько необходимо. Эндометриоз является хроническим заболеванием, а визанна направлена на борьбу с симптомами и может немного сдерживать рост новых очагов эндометриоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Как Вы переносите Визанна?
Принимать длительно можно
Учитывая, что вы ее принимали и отмечаете положительную динамику
Клиент
Екатерина Алексеевна, переношу хорошо, побочных эффектов не было вообще. Раз в полгода проводится контроль - кровь биохимия/общий и узи - по исследованиям на протяжении 1,5 лет все в порядке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете продолжать далее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Визанна можно принимать длительно до момента планирования беременности или менопаузы. Ограничений по времени приема нет. Отмена препарата приведет к ухудшению ситуации по эндометриозу и крайне нежелательна. Препарат визанна -это гестаген. Его можно длительно принимать. Гастагены в практике используются и как контрацептивное действие и могут быть длительно назначены. В отличие от агонистов ГНРГ данный препарат не вызывает остеопороз.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ограничений по приему визанны нет, можно принимать длительно.
Однако, альтернативой являются гестагены , например, дюфастон 30 мг в сутки или норколут