Отмена гормонального препарата при аденомиозе

Добрый день! 30.11.2022 после операционного вмешательства была удалена эндометриома левого яичника 4х3 см. После этого наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога. При подборе гормонального препарата пробовала принимать Жанин и Эстеретту (на фоне обоих препаратов спустя примерно 14 дней случался приступ мигрени (диагноз мигрень поставил врач-невролог, приступ снимался только Суматриптаном)), после этого было принято решение перейти на Визанну. Визанну принимаю с марта 2023 года, препарат подошел отлично, побочных эффектов нет. На последнем приеме врач сказала, что принимать препарат более 1,5 лет нельзя, и нужно полностью отменить гормональный препарат, и больше ничего не принимать. Очень сильно переживаю по поводу отмены всего, так как по УЗИ стоит диагноз аденомиоз. Хотелось бы послушать мнение других специалистов по поводу данной ситуации, насколько безопасно и эффективно полностью отменять гормональный препарат, так как очень сильно переживаю о возможности рецидива и повторной операции, может быть есть какие-то альтернативные методы или препараты. Беременностей/родов/абортов не было, в ближайшие несколько лет беременеть не планирую. Заранее большое спасибо за помощь!

Нет
23 года

Здравствуйте. Можно визану пр нмать длительно если не планируете беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет Шихамовна, подскажите пожалуйста, а есть в целом хоть какие-то ограничения по длительности приема визанны?

Принятый ответ

У меня есть пациентка которая ,3 года принимала .Всё прекрасно у нее

Здравствуйте!
По официальной инструкции срок применения визанны ограничен.
Но по некоторым научным исследованиям есть указание, что препарат допускают принимать столько долго, сколько необходимо. Эндометриоз является хроническим заболеванием, а визанна направлена на борьбу с симптомами и может немного сдерживать рост новых очагов эндометриоза.

Здравствуйте
Как Вы переносите Визанна?
Принимать длительно можно
Учитывая, что вы ее принимали и отмечаете положительную динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, переношу хорошо, побочных эффектов не было вообще. Раз в полгода проводится контроль - кровь биохимия/общий и узи - по исследованиям на протяжении 1,5 лет все в порядке

Принятый ответ

Можете продолжать далее

Принятый ответ

Добрый день!
Визанна можно принимать длительно до момента планирования беременности или менопаузы. Ограничений по времени приема нет. Отмена препарата приведет к ухудшению ситуации по эндометриозу и крайне нежелательна. Препарат визанна -это гестаген. Его можно длительно принимать. Гастагены в практике используются и как контрацептивное действие и могут быть длительно назначены. В отличие от агонистов ГНРГ данный препарат не вызывает остеопороз.

Здравствуйте! Ограничений по приему визанны нет, можно принимать длительно.
Однако, альтернативой являются гестагены , например, дюфастон 30 мг в сутки или норколут