Консультация гинеколога /

Эндометриома яичника — вопрос №1899806

Здравствуйте, при прохождении диспансеризации ,выявили полип цк,я записалась на ГС и рдв,я ооочень мнительная.
Я пошла на узи
На узи нашли ещё полип в матке и ЭНДОМЕТРИОМУ левого яичника.
Консультировать уже с 3 врачами,хочу её удалить,но врачи, все как один,сошлись на мнении ,что удалять мне её не нужно,говорят просто наблюдать,она маленькая,меньше 2х см ....
Я начитавшись на форумах и на просторах интернета о том,что эта киста чаще других переходит в рак яичников,жить с этой штукой совсем не хочу...
Чтобы удалять,она должна вырасти....но сейчас мне после удаления полипов поставят скорей всего Мерену, я так понимаю, что при таких условиях она вряд ли увеличится....то есть пр уверению гинекологов ,мне с ней жить....
Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации?
Можно ли от кисты избавиться(операционно следовательно),сама она не пройдёт,но и жить с ней ,передивая,что она может переродиться ,я совсем не хочу(
Узи прикрепляю

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо удалить полип и после этого начать прием визанны - не будет рецидива полипа и эндометриому полечите. Такого размера не удаляют, только 3см и более
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, спасибо за быстрый ответ
Но ведь она не лечится,а удаляется только хирургически(
Мне Визану не предлагали,сказали спираль Мерена и всё

Акушер, Гинеколог
На приеме визанны она уменьшится намного.
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, то есть ,когда мне прсое удаления полипов будут опять предлагать мерену, стоит отказаться и настоять на применении визаны?
Акушер, Гинеколог
Все правильно
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за консультацию!
Клиент
Илона Альбертовна, скажи пожалуйста, а визанну, если врач моя откажется вдруг выписывать, можно принимать по какой схеме?
Акушер, Гинеколог
Начать с первого дня МЦ и пить в непрерывном режиме 6-12 месяцев
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при таких размерах не оперируют, ее просто наблюдают. Эндометриоидные кисты не озлакачиствляются, просто делайте раз в год узи.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за быстрый ответ!
Врачи ,когла я задала вопрос о перерождении в онко,сказали,что мол бывает такое,но редко,наблюдай(
Гинеколог, Акушер
Нет, такие кисты не перерождаются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометриомы не озлокачествляются, но могут, например, нагноиться. 2 см - это не маленькая эндометриома, они не бывают огромными, как "фолликулярки".
Конечно, ее нужно подтвердить и удалить. Заодно разобраться с полипами.
Обратитесь в гинекологический стационар.
Клиент
Игорь Игоревич, в стационаре при удалении полипов,можно обратиться к врачам с просьбой назначить удаление этой кисты?
Клиент
Игорь Игоревич, я попробовала уже у хирурга спросить, мне сказали маленькая, будет 3см удалим...(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В стационаре вас будут всесторонне обследовать и сами определят план и последовательность лечения. Конечно, нужно обозначить ваши пожелания.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!я очень не хочу эту штуку выращивать и наблюдать, как в инкубаторе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте 2 см это небольшая киста за ней нужно периодически наблюдать и не бояться такие маленькие кисточки не удаляют никому