Эндометриоз, планирование беременности
Ж, 27 лет. Планируем беременность, в марте выявлена эндометриозная киста левого яичника 2,5 см, больше очагов на узи не заметили. В октябре на приеме- киста стала 31/34 мм., очагов также больше не было замечено. Овуляция есть, менструации регулярные. Из-за железодефицитной анемии ( ферритин -5)капаю веноферр ( назначение терапевта, начала в ноябре). Боюсь что из-за этого вырастет эндометриоз. Гинеколог сказала, что либо удалять эндометриоз, либо ЭКО. Подскажите, есть ли шанс забеременеть самостоятельно? Не получается 5 месяцев
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Эндометриоидные кисты более трех сантиметров обычно подлежат оперативному лечению, тем более, если беременность при этом не наступает.
В целом, в качестве терапии, в подобной ситуации, выбор делают в пользу препарата дюфастон во вторую фазу цикла.
Елена Александровна, спасибо!
Гинеколог сказала, что раз СА-125 в норме и болей нет, то пока не нужно удалять. Так ли это? Дюфастон можно принимать при планировании беременности?
Дюфастон можно принимать при планировании беременности и как вариант терапии эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство. Эндометриоидная киста размером около 3 см, как правило считается небольшой, более 3 см рассматривают к удалению. С марта по октябрь киста немного подросла, но темп роста не критичный. Обычно эндометриоз может снижать вероятность зачатия, но то, что у вас есть овуляция и регулярный цикл говорит что шансы на самостоятельную беременность есть, 5 месяцев это срок, который находится в пределах нормы, в паре до 35 лет дается 1 год попыток.
ЭКО рассматривают после безуспешного года.
В подобных случаях можно рекомендовать препараты прогестерона во 2 фазу (например, дюфастон, утрожестан).
Анна Михайловна, спасибо! Сейчас стоит удалять или есть еще какое-то время?
Обычно при таких размерах допустимо наблюдение, если Са 125 в пределах нормы.
Каждая операция на яичнике может снижать овариальный запас
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста яичника небольшая, при планировании беременности и таких размерах допустима наблюдательная тактика. Любое оперативное вмешательство на яичниках снижает уровень овариального резерва.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Резеда Венеровна, спасибо! Переживаю, что упущу время, ну пока решила подождать месяца 3-4 а потом думать об операции. Веноферр может дать рост эндометриоза?
АМГ- 7,96 врач сказала, что на все хватит, даже если и операция будет
Принятый ответ
Здравствуйте . Кисту до 3 см можно не оперировать и пробовать беременеть, но эндометриоидная киста более 3 см рекомендуется удалить и затем планировать беременность.
Подход индивидуальный Решение принимается совместно с лечащим доктором
Мая Ауесовна, спасибо! Насколько снижается овариальный резерв от операции? Амг- 7,96