Что вас беспокоит?

Показатели инсулина, глюкоза и ГГ

Подскажите, пожалуйста, есть ли преддиабет? Не могу похудеть, хотя сижу на низкоуглеводной диете (низкокалорийная тоже была, дробное и правильное - тоже было). Глюкоза 5,78, инсулин 18,9, гликированный гемоглобин доля 5,9 (в процентах), среднесуточный уровень глюкозы плазмы 6,8. Вес 74, рост 164, возраст 41. Щитовидка в норме по анализам, узлов нет.

джвп
41 год
5 Февраля 2024·Просмотров: 204·Alexandra, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, предиабета нет. Чтобы не было риска развития диабета в будущем нужно снижать вес и не набирать. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. По имт избыток массы тела, препараты для похудения показанв при ожирении 1 степени и больше. Но можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св

Ленар Равилович, орлистат пила - кроме расстройства желудка, никакого толка. Месяц отсидела на 1500 кк в день - минус кг, ну это даже несерьезно. Дефицит витамина Д есть - 14, гормоны щитовидки все в норме.

Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Калорийность снижайте до 1300, можно попробовать сибутрамин если нет заболеваний сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы для определения функции органа ТТГ, св.Т4, АТкТПО.
Ферритин это показатель запасов железа в организме,если он ниже 60, то это тормозит снижению веса.
Витамин Д это жирорастворимый витамин накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Сдайте кровь для исключения дефицита.
Нарушений углеводного обмена нет.
При небольшом повышении уровня инсулина и инсулинотерапии нужно трех или четырех разовое питание без перекусов,чтобы не было дополнительной выработки инсулина, т.к. это гормон, который способен запасаться и запасать.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно рассмотреть медикаментозное лечение снижения веса, препаратом энлигрия 0.6 мг в сутки, каждую неделю увеличивая по 0.6 мг доводя до 3.0 мг в сутки. На данный момент для исключения нарушений углеводного обмена нужно сдать глюкозотолерантный тест.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушений углеводного обмена у вас нет.
Что бы сбросить вес, необходимо так же добавлять физическую активность к низко углеводной диете

Принятый ответ

Добрый день
Диабета нет точно
А вот есть ли преддиабет-сказать пока нельзя
Нужно сделать пробу на толерантность к глюкозе.
И вы наверно сдавали ферритин,витамин Д,пролактин и ТТГ в плане веса?

Здравствуйте!
Ваш ИМТ 27,5 - избыток веса, нарушения углеводного обмена у вас нет (предиабета нет), есть инсулинорезистентность, её можно скорректировать физ.активность по часу 3 раза в неделю (спорт зал/зарядка/ходьба) и низкокалорийным питание от 4 раз в день (1200 ккал).
Также пройдите обследование у гастроэнтеролога, при застое желчи - желчегонные помогают снизить вес и нормализовать насыщение едой.
При неэффективности вышеперечисленного вам можно выбрать медикаментозную терапию ожирения из 2 вариантов: орлистат 120 мг 3 р/д с едой (при нарушении диеты будет диарея) или лираглутид (саксенда, энлигрия) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки) на 3 мес.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.