Легкое жжение и легкий зуд от свеч

в анализе обнаружены гарднерелла, уреаалазма и Eubacterium в большом количестве Назначили свечи далацин 6 дней и лактожиналь 14 дней. 3 день далацина, присутствует легкое жжение и легкий зуд. Боюсь использовать лактожиналь после, часто пишут что молочница возникает.. Может стоит начать с восстановления микрофлоры кишечника? Вагилак пропить. Или продолжить лечение?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не всегда выявленная микрофлора требует лечения. До начала лечения у вас были жалобы? Обычный мазок на флору(микроскопическое исследование) сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Николаевна, Здравствуйте,были выделения желтые со странным запахом

Сам клиндамицин, входящий в состав далацина может спровоцировать молочницу.
Однократно примите 1 капсулу флуконазол 150мг. Вместо лактожиналь можно пропить вагилак проледи 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Николаевна, Спасибо. Интим во время лечения плохо может сказаться?

Да, пока половые контакты исключите

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат. Какая уреаплазма выявлена? Уреалитикум или парвум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, Здравствуйте, обе формы,сейчас прикреплю

Посмотрела. Обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum.
В этом случае рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
В таких случаях для лечения девушки применяется следующее:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.

Принятый ответ

Мария, Добрый день!
Согласно Клиническим рекомендациям Российского общества дерматовенерологов, уреаплазмы (уреалитикум и парвум) ,а также гарднерелла относятся к условно-патогенным микроорганизмам и не требуют лечения без наличия жалоб и клинических проявлений

Учитывая жалобы - причина может быть в нарушении микрофлоры.
Рекомендуют в таких случаях:
- после секса - обязательно мочиться
- на время лечения желательно контакты в презервативе
- Нео-Пенотран Форте - Интравагинально, по 1 вагинальному суппозиторию вводят глубоко во влагалище в течение 7 дней на ночь.
- Флуконазол 150 мг однократно
- Бифиформ - внутрь по 2-3 капсулы в сутки - 14 день для восстановления микрофлоры

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких ситуациях при наличии жалоб рекомендуют половой покой, таб. юнидокс 100мг по 1 т 2 р\д 14 дней, таб.метронидазол 250 мг по 1 т 3 р\д 7 дней, вагинально допускается применение крема вагинального метронидазол 1 р\д на ночь 7 дней, данные препараты не разрешены беременным. Половой партнер обследовался?

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Сдайте отдельно соскоб ПЦР на Уреаплазма уреалитикум. От результата дальнейшие рекомендации.