Легкое жжение и легкий зуд от свеч
в анализе обнаружены гарднерелла, уреаалазма и Eubacterium в большом количестве Назначили свечи далацин 6 дней и лактожиналь 14 дней. 3 день далацина, присутствует легкое жжение и легкий зуд. Боюсь использовать лактожиналь после, часто пишут что молочница возникает.. Может стоит начать с восстановления микрофлоры кишечника? Вагилак пропить. Или продолжить лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, не всегда выявленная микрофлора требует лечения. До начала лечения у вас были жалобы? Обычный мазок на флору(микроскопическое исследование) сдавали?
Александра Николаевна, Здравствуйте,были выделения желтые со странным запахом
Сам клиндамицин, входящий в состав далацина может спровоцировать молочницу.
Однократно примите 1 капсулу флуконазол 150мг. Вместо лактожиналь можно пропить вагилак проледи 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц
Александра Николаевна, Спасибо. Интим во время лечения плохо может сказаться?
Да, пока половые контакты исключите
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результат. Какая уреаплазма выявлена? Уреалитикум или парвум?
Галина Александровна, Здравствуйте, обе формы,сейчас прикреплю
Посмотрела. Обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum.
В этом случае рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:
- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.
Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
В таких случаях для лечения девушки применяется следующее:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Мария, Добрый день!
Согласно Клиническим рекомендациям Российского общества дерматовенерологов, уреаплазмы (уреалитикум и парвум) ,а также гарднерелла относятся к условно-патогенным микроорганизмам и не требуют лечения без наличия жалоб и клинических проявлений
Учитывая жалобы - причина может быть в нарушении микрофлоры.
Рекомендуют в таких случаях:
- после секса - обязательно мочиться
- на время лечения желательно контакты в презервативе
- Нео-Пенотран Форте - Интравагинально, по 1 вагинальному суппозиторию вводят глубоко во влагалище в течение 7 дней на ночь.
- Флуконазол 150 мг однократно
- Бифиформ - внутрь по 2-3 капсулы в сутки - 14 день для восстановления микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях при наличии жалоб рекомендуют половой покой, таб. юнидокс 100мг по 1 т 2 р\д 14 дней, таб.метронидазол 250 мг по 1 т 3 р\д 7 дней, вагинально допускается применение крема вагинального метронидазол 1 р\д на ночь 7 дней, данные препараты не разрешены беременным. Половой партнер обследовался?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Сдайте отдельно соскоб ПЦР на Уреаплазма уреалитикум. От результата дальнейшие рекомендации.