Консультация гинеколога /

Дисплазия — вопрос №1873887

Добрый вечер. В середине цикла были кровяное выделения (капелька), после ПА выделения с кровью. Так как это впервые сразу обратилась к врачу. При осмотре никаких отклонений не выявили. Предложила сдать жидкостную цитологию -результат материал: адекватный, смешанный, умеренное количество клеток плоского эпителия
промежуточного и поверхностного слоев с нерезким дискариозом в части клеток, ядра
укрупнены, нечеткая ядерная мембрана, двухядерные клетки с мелкими и крупными ядрами.
Амфофилия цитоплазмы. Койлоцитарная атипия (ядра укрупнены, с
дегенеративно-дистрофическими изменениями, около ядерное просветление, с четкими
границами). Койлоциты с оксифильной, цианофильной и полихроматофильной цитоплазмой.
Признаки пара, дискератоза в части клеток. Скопления клеток цилиндрического эпителия
расположенные группами, сотоподобными скоплениями, полосками, с овально-округлыми
ядрами, хроматин зернистый, распределен равномерно.
Немного клеток созревающего метаплазированного эпителия, расположенные разрозненно и
небольшими скоплениями, с обильной полигональной оксифильной цитоплазмой, ядра
округлые, хроматин зернистый, распределен равномерно.
Лейкоциты 5-8 в п/з
Флора - палочковая
Заключение: нерезкие изменения клеток плоского эпителия LSIL, возможно, связанной с
папилломавирусной инфекцией.
Классификация The Bethesda System (TBS) - LSIL. Сегодня сделала колькоскопию -нормальная кольпоскопическая картина. Цервикальная эктопия. Взяли биопсию и анализ на впч. Врач назначил эльжину 9 дней и лавомакс.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Тактика верная.

Через 6 месяцев повторите кольпоскопию и мазок на о/ц, если по результатам гистологии тоже будет CIN I
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вчера приняла первую таблетку Эльжина,горело все ужасно на протяжении получаса, сегодня периодами неприятные ощущения, сдерживаюсь, чтоб не почесать. Нужно после Эльжины восстанавливать флора?

Акушер, Гинеколог
Если такая реакция на Эльжину - отмените. Такое бывает на этот препарат часто.
Лучше применяйте Клиндацин Б пролонг в аппликаторах 6 дней.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Клиент
Елена Борисовна, в ноябре сдавала фемофлор (результат прикреплен), лечение не назначили сказали что все нормально. Нужно ли что-то дополнительно?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По фемофлор выраженный бак.вагиноз + уреаплазмоз. От этого и такая онкоцитология у Вас.
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Клиент
Елена Борисовна, мужу нужно что-то пить?
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет - не нужно.
Если есть жалобы, то любой препарат из 1 пункта + 2 таблетки Секнидазола однократно
Клиент
Елена Борисовна, у меня остался один вопрос. После лечения какие анализы нужно сдать и через сколько
Акушер, Гинеколог
Через 2 недели (не раньше) после окончания лечения можно сдать контрольный фемофлор 16
Клиент
Елена Борисовна, окончанием лечения будет считаться последний день приёма антибиотики или вагилака?
Клиент
Елена Борисовна, пришли результаты впч, нужно ли что-то корректировать в лечении. Результат прикрепила
Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения ещё могут быть связаны с овуляцией, это норма. Если по кольпоскопии всё в порядке, то Теперь вам нужно сдать цитологию в динамике Через 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дисплазия легкой степени может быть на фоне воспаления, хорошо что кольпоскопия без патологии. После лечения нужно просто пересдать онкоцитологию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, в ноябре при мед осмотре сдавала фемовер 16 диагноз выраженный анаэробный дисбиоз, но лечение никакое не назначили в поликлинике по м/ж, также сдавала онкоцитологию, сказали все хорошо и поставили здорова. Сейчас обратилась в платную клинику. Нужно ли сдавать что-то ещё?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анаэробный дисбиоз подлежит лечению, плохо что тогда его не было. Пока ничего сдавать дополнительно не нужно. После лечения только
Клиент
Татьяна Сергеевна, после лечения что нужно сдать и через сколько?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фемофлор и онкоцитологию через 2-3 недели после лечения
Клиент
Татьяна Сергеевна, пришли результаты на впч, нужно ли корректировать лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет не нужно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Узнавал у доктора медицинских наук Фириченко Сергея Викторовича - нельзя никак перепутать изменения на фоне воспаления с LSIL, так как ни одно воспаление не затрагивает изменения в ядре. 99,99%, что цитолог - в сознании и не путает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно использовать свечи неопенотран вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней, поддерживать иммунитет