Сухие красные пятна у ребенка
Добрый вечер!у дочери (5 лет)раньше было два сухих пятнышка на животе -думала ну может аллергия… Сейчас лопатки плечи,подмышки все в пятнах…сухие,после воды красные,эти пятна как будто бы из мелких мурашек, иногда чешутся.на что это похоже?что может быть? У нас в городе дерматолога нет,только педитар …какие можно сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Прикрепите фото
Светлана Александровна, сделала
Дарья, необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.
При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)
При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами
могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой,холод
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 5-7дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Светлана Александровна, сдадим,подскажите а в бассейн ходить можно?
Дарья,нет,пока не следует .
При грибковой инфекции это запрещено ,при раздражительном дерматите это может усугублять процесс.
Светлана Александровна, если соскоб на грибы будет отрицательный?
Дарья,если отрицательный,то лучше снять воспаление (воздержаться 7-10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Прикрепите пожалуйста фото
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Скажите пожалуйста, как давно беспокоит и был контакт с животными?
Это проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения, анемии.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес, при норме анализа.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления.
На очаги крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Я вам рекомендую перед лечением осмотреть в лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня, чтобы исключить грибковую инфекцию сразу перед лечением.
Татьяна Сергеевна, есть собака ,гипоаллергенная,но уже давно…пятна появились недавно
На грибковую инфекцию необходимо проверить, чтобы исключить, так как очаги очень похожи и можно спутать.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, поняла,сдадим,а в бассейн ходить можно?
Пока не обследуетесь, нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы.