Красные пятна на теле
Добрый день. Вчера вечером резко заболело горло опух и сделался красным язычок в горле (между гландами). Всю ночь болело горло и чувствовался отёк в горле. Сегодня утром встала и обнаружила на теле красные пятна, фото прилагается. Таких пятна были на руках, ноге и спине. Пятна чешутся, если до них докоснуться. Пятен не много, всего штук 5 на теле. Что это может быть? Температуры нет. На лице сегодня тоже было красное над губой и даже подпухшая немного область.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта или инфекциониста для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, на данный момент нет возможности посетить врача. Что это примерно может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.сдайте оак и СРБ для исключения воспаления. В данной ситуации Лучше всего проконсультироваться с инфекционистом и дерматологом.
Пока можно принимать супрастинекс по 1 т в сутки от зуда и горло полощите раствором Оки 2 раза в сутки, лоротрицин по 1 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
На сегодняшний день горло болит? Отёк чувствуете?
По описанию нельзя не исключить аллергическую реакцию.Как правило, в похожих случаях рекомендуется:
- Полисорб /энтеросгель ( энтеросорбент для быстрого выведения аллергена) 3дня
- Обильный питьевой режим: не менее 2х литров в день
- Приём антигистаминного препарата : зиртек/зодак до 10 дней
- Местно : неонатин или фенистил гель
-Если состояние ухудшается в иде отёка, появление новых высыпаний, то рекомендуется вызов скорой медицинской помощи.
Екатерина Евгеньевна, да горло побаливает. Пятна не проходят.
Екатерина Евгеньевна, чувство отёка есть, но слабее чем было
Принятый ответ
Добрый день,судя по фото и анамнезу,это проявлерия фиксированной эритемы.
Токсико-аллергическая реакция.
Может возникать на фоне орви,подъема температуры, пииеме лекарств.
1 .Внутрь супрастин 1т в день 7 дней.(лучше в иньекциях,если есть возможность,1ампула в день)
2.Проанализируйте,какие принимали препараты,не перегружайте организм.
2а Наружно белодерм крем 2р в день 7дней.
3.Лечение орви
5Питьевой режим.
6При ухудшении-очно к врачу или вызов скорой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото проявление фиксированной эритемы -обычно возникает на прием лекарственных препаратов., очень редко может быть на красители в пищевых продуктах , в основном лекарства . Вспомните ,какие препараты недавно начали принимать ?
Рекомендуется отмена предполагаемого препарата . Обычно после отмены самостоятельно высыпания проходят .
Рекомендуется наружно крем Адвантан 2 раза в сутки 7-14 дней , для снятия воспалительной реакции на коже .
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие вирусной экзантемы.
Проходит в течение двух, трёх недель.
В таких случаях рекомендуется использовать Зиртек одна таблетка в сутки 7 дней.
Лактафильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Наружно целестодерм с Гарамицином 2 раза в день 7 дней.
Над губой возможно начало герпеса.
Приложите пожалуйста фото
Ольга, добрый день!
По фото так может проявляться аллергическая кожная реакция
Рекомендуют в таких случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на общий IgE