Сухие красные пятна на ножках, АД
Добрый день! У ребенка 1.9 уже как дня 2-3 появились красные, сухие, пятна. Была затяжная болезнь с конца мая, в 3 волны. В первый раз с температурой, последующие разы сопли и кашель. Прикрепляю анализы свежие. Есть тенденция к атопическому дерматиту. Что это может быть? Мы завтра улетаем заграницу, соответственно там будет бассейн, море, как предотвратить разрастание этих бляшек по коже?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По представленным фотографиям, можно предположить наличие атопического дерматита
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. А это не похоже на лишай?
Нет, не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови:
Острого воспаления в организме нет (лейкоциты в норме)
Анемии нет (эритроциты, гемоглобин, гематокрит не снижены)
Преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами - нормы для детей до 4-5 лет.
Тромбоциты у детей в норме до 500.
По фото можно предположить атопический дерматит - как правило возникает из за недостатка определённых белков кожа неправильно наращивает защитный роговой слой и легко теряет влагу. Это приводит к повышению восприимчивости к любым внешним факторам, так же может быть наследственный фактор. Характеризуется зудом, сухостью, утолщением кожи, характерными высыпаниями. Поражен может быть любой участок кожи, однако чаще всего руки и область под коленями.
Чаще всего атопический дерматит - это не аллергия. Главное, подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив атопического дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер для атопического дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото,анализами, и описанием. Могу предположить что это обострение атопического дерматита(на фоне сниженного иммунитета).
Анализы в норме, но:
Лимфоциты повышены- возможен остаточный иммунный ответ после инфекции.
Ферритин (нижняя граница) – небольшой дефицит железа может усиливать сухость кожи.
На море/в бассейне защищайте кожу:
Перед бассейном наносите CeraVe Healing Ointment на сухие пятна (создаст барьер от хлора).
После воды: сразу ополосните кожу пресной водой, промокнуть полотенцем (не тереть!).
Увлажнение: Крем с церамидами- CeraVe Baby или Mustela Stelatopia– 2–3 раза/день.
При шелушении- Бепантен мазь(на ночь).
Крем с SPF 50+ La Roche-Posay Anthelios Dermo-Pediatrics – наносите за 20 мин до выхода.
После купания в море: смыть соль под душем и увлажнить кожу.
Исключите: Хлорированную воду(долгие игры в бассейне).
Используйте мягкие очищающие масла.
Перегрев/потение (одежда только из хлопка).
При усилении пятен:
Антигистаминные: Зиртек капли по возрасту
Адвантан/Комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней тонким слоем,для снятия воспаления. Это гормональный препарат, на лицо нельзя.
Если высыпания на лице - тогда крем Элидел 2 раза в день 10-14 дней
Базовая терапия при атопии- это увлажнение эмолентами ежедневно, постоянно!
Диета: исключите цитрусовые, шоколад, красные ягоды (на время поездки).
Питьевой режим: 1–1.5 л воды/день (предотвратит сухость).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, снижение иммунитета.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Далее перейти на эмолиенты на постоянной основе, крем Липобейз или Цикапласт или бальзам Биодерма атодерм и их линейки для купания.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка !!!!
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Берете все с собой
На улице быть до 11 и после 16
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно