Консультация пульмонолога /

Приступообразный кашель — вопрос №1874048

Кашель длится 3 месяц, появился после болезни или во время точно не помню, когда начинается кашель чешется подбородок и грудная клетка, как будто внутри хочется почесать, чувствую что как будто сужается бронх и такой свист при вдыхании идет, выпиваю зиртек и все проходит, консультацию аллерголога проходила она исключает астму, любую аллергию, сдавала панель на 300 аллергенов нечего не подтвердилось.кашель преимущественно начинается в ночь как я ложусь спать, ну может и в другое время начаться тоже

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию обструктивный бронхит. Если спирометрия с бронхолтиком в норме, значит не астма.
Начните Монтрал МЛ 10/5 мг 1 т вечером, Беродуал 2 вдоха 2 р в день 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спирометрия с бронхолитиком в норме, пульмонолог на осмотре ставит хронический бронхит я на гв прописала кленбутерол 1 т вечером и капельницы с тиосульфатом, делать еще не начала выпила вчера кленбутерол и мне стало от него плохо затрусило тремор голова мутная стала, и врач не сказала продолжительность приема этого кленбутерола сказала в моем случае можно при гв но в инструкции гв противопоказания

Клиент
Екатерина Сергеевна, что значит 2 вдоха с беродуалом т.е я развожу например 1 к 1 беродуал с физраствором и через небулайзер делаю два вдоха и выключаю его или что то я не так поняла. Пульмонолог ставит хронический бронхит, кровь в норме воспаления нет, поэтому мне не назначили антибиотики? Я думала при бронхите всегда назначают антибиотики
Пульмонолог
Беродуал в виде спрея, а не ингаляции.
Если Кленбутерол не переносите, лучше отменить.
От аллергии на ГВ можно Зиртек/ Зодак в каплях до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а зачем мне пульмонолог назначила капельницы с тиосульфат натрия если он от интоксикации и отравления?
Пульмонолог
Это в том числе противоаллергический препарат, используется также если есть проблемы с ЖКТ.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! В чем Ваш вопрос?
Причин длительного кашля много. Что уже прошли из обследований за эти 3 месяца и какой диагноз вам ставят врачи на очном осмотре? Что из лечения помогало, а что нет.
Без этого сложно Вам давать рекомендации.
Клиент
София Анатольевна, спирометрию проходила все в норме анализы вот недавно сдала кровь тоже в норме, помогает зиртек другое не пробовала местные терапевты не знают что это, я была на приеме у пульмонолога она мне выписала лечение капельницы с тиосульфат и кленбутерол 1 т вечером. Еще лечение не начинала выпила вчера кленбудтерол и меня прям затрусило от него голова мутная стала тремор такой был, я на гв и врачу сказала что на гв ну она сказала что в моем случае можно, но в инструкции написано что противопоказания гв, ставит хронический бронхит
И как долго принимать кленбутерол не сказала и может мне эту таблетку на два раза делить раз такой эффект от нее
Пульмонолог, Терапевт
Совместимость препаратов на ГВ можете посмотреть сайте Е-лактация.
Клиент
София Анатольевна, да я знаю я там всегда смотрю
Пульмонолог, Терапевт
Елена, простите, я не согласна с рекомендациями и диагнозом вашего врача. Конечно, я вас не смотрела и не знаю подробного анамнеза, могу ошибаться с выводами, простите.
1. Диагноз "хронический бронхит" ставиться когда есть кашель с мокротой в течении как минимум 3х месяцев в совокупности в течении 2 х лет. подряд. У Вас так?
2. По назначеным Вам препаратам могу предположить , что доктор слышит или подозревает бронхообструкцию. так как назначает Вам бронхолитик. Беременность могла спровоцировать , например, бронхиальную астму, там есть бронхообструкция. На спирометри не всегда удается "поймать" положительную пробу, а значит поставить астму. Но, есть так называемая пробная терапия гормонами ингаляционно, что вам почему то не назначают. При улучшении на этой терапии можем склоняться к диагноза астма. При ГВ пульмикорт и его аналоги (будесонид) можно.
Клиент
София Анатольевна, почему беременность могла спровоцировать бронхиальную астму, что этому могло предшествовать? Я была на приеме у аллерголога иммунолога она полностью исключает астму и аллергию я сдавала кучу анализов по несколько раз и самую большую панель аллергенов нечего нет .Ну вот кашель когда раньше начинался я пила зиртек и все проходило я думала что мне кроме антигистаминных нечего не поможет потому что пила там таблетки от кашля не помогало, а когда начинаю кашлять выпиваю кленбутерол и все проходит, это что значит астма?!
Пульмонолог, Терапевт
То, что беременность могла спровоцировать астму, только моё предположение. Почему, потому что при беременности идёт гормональный перестройка. Так же могло спровоцировать и орви. Это тоже предположение. Астма не всегда аллергическая. Так же может бытьтпросто гиперактивность бронхов после орви, это временное состояние, но тоже лечитьчя как астма , курсом коротким. Этот тоже лишь мое предполодение. Если врач исключил, значит были на то основания. Обратитесь поторно на очный приём к пульмонологу, после осмотра обсудите еще раз диагноз и план дальнейших действий.
Пульмонолог, Терапевт
Не рекомендую принимать кленбутерол внутрь. Тем более были побочные действия (тремор, тахикардия). Это бронходилататор, могу соответственно предположить, что врачи ставят Вам боонхообструкцию. Есть вариант лечения препаратом подобного действия через небулайзер (беродуал, пульмикорт) или ингалятором индивидуальным, Вам предлагали такое лечение?
Клиент
София Анатольевна, сказала если кленбутерол не подошел то можно аэрозоль астмасол я спросила про беродуал и пульмикорт она сказала что не назначает их потому что они гормональные а я на гв, но сегодня выпила кленбутерол и нормально плохо не было как первый раз, я думаю может потому что на голодный желудок его выпила
Клиент
София Анатольевна, но сказала что кленбутерол очень хороший препарат, вы можете мне еще ответить я забыла у нее спросить зачем капельницы с тиосульфат натрия мне
Пульмонолог, Терапевт
не могу сказать и не вижу показаний, для меня этот препарат имеет больше побочных действий, чем пользы, в моей практике не использую.
Пульмонолог, Терапевт
И попробуйте дыхательную гимнастику с хаффингом , посмотрите в интернете. Это своего рода тест для меня на бронхообструкцию и нахождения мокроты в бронхах. Сделаете, отпишитесь, по возможности, как самочувствие после ? Делаем без фанатизма, строго как показывают.