Консультация детского невролога /

Расшифровка нсг — вопрос №1874074

Мс=мд=62мм, мпщ расширила 4, 5/20, кранио-кортикальное пространство справа 4,5 слева 4.1,передние рога по 3 мм тело справа 4 слева 3, задние рога (ликвора) 7мм, хориоидальное сплетение 7мм, вена галена 16см/с пма 0.73

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а жалобы какие то есть?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, особых жалоб нет нам 10 месяцев сама садится не хочет посадишь сидит, ползёт по пластунски на колени операться не хочет, нам назначали верошпирон по 1/4 2 через 2 иипантогам на него вылезла аллергия убрали, прокололи кортексин, может ещё что-то нужно чтоб избавится от водянки?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
А какой гемоглобин? Какой прирост окружности головы?
Клиент
Юлия Юрьевна, последний раз в 6 мес сдавали был 168, окр головы 47, а груди 46.5, в 3 мес поставили диагноз гидроцефалия голова была 45 а грудь 43
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А нейрохирург смотрел, после установки этого диагноза?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет только невролог направления к другим специалистам не давали, да и в городе такого нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра трудно сказать есть или нет гидроцефалия, но если этот диагноз имеется пи возможности нужна консутация нейрохирурга, а от этого отталкиваться, сейчас препараты какие то принимаете?
Клиент
Юлия Юрьевна, повторно верошпирон 1/4 2через2 и пирацетам 1/4 2раза и свечи корилипт нео на ночь консультация в год
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А какие есть навыки?
Клиент
Юлия Юрьевна, переворачивается со спины на живот у опоры стоит с поддержкой, сидеть сидит если посадить, она недоношеная рождённая в 35 недель
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне допустимо, учитывая недоношенность, изменения по нсг есть, отмечается отрицательная динамика, но ничего прям критичного нн вижу, поэтому все же рекомендую консультацию нейрохирурга, чтобы понимать есть этот диагноз или нет, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо