Кровь в моче

подскажите пожалуйста у кошки 11 лет , не стерилизованна, не рожавшая ,домашняя , на смешанном питании домашний еды , сухой и влажный корм пурина и перфект. 2 недели назад началась моча с примесью крови и частые позывы , без аппетита и постоянно пряталась , начали давать стоп цистит спустя 3 дня моча стала св желтой , позывы уменьшились, состояние улучшилось . Пропоили таблетками 2 недели и после отмены снова сгусток крови появился, но общее состояние хорошее, активная, кушает все. Что может быть и что делать ? Дама с характером и сложно вести в больницу

Не наблюдалось
11 лет

Здравствуйте! Вы убрали симптомы болезни, но не устранили причину. Поэтому происходят рецидивы.
Первая проблема в питании. Нельзя смешивать домашнюю еду и производственные корма. Это стресс для организма, и никакой сбалансированности в микроэлементах. От этого смещается кислотность мочи, образуются кристаллы солей, которые царапают стенку мочевого пузыря.
Ваши действия в этом случае: 1) оставить один тип питания. 2) следить за питьем. Пить нужно много! 30мл/кг в сутки. Не пьёт - допаиваете из шприца. Или кормите жидкими супами. Максимум жидкости во всём. 3) собрать мочу и отнести на анализ. По нему будет видно, какая кислотность, чем кормить дальше, есть ли воспаление. 4)По результатам, возможно понадобится узи мочевого пузыря. Тогда даёте кошке экспресс успокоин и ведёте в клинику.

Таисия Павловна, каким кормом лучше кормить ?

Пока кормите тем же кормом. По результатам анализа мочи будет назначен диетический лечебный корм.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать