Рост у девочки подростка
Здравствуйте! Хотелось бы поинтересоваться. Я девочка, 15 лет и мой рост составляет 155 см. Буду ли я ещё расти тк у меня рано начались месячные и было раннее половое созревание и где-то в 11 лет был сильный скачок роста, а где-то с 7 класса ( сейчас я в 9) я в год совсем немного по миллиметру прибавляла в росте. Спортом занимаюсь, телосложение хорошее, у родителей рост стандартный. Интересует только буду ли я ещё расти? Тк последние 2-3 года практически не выросла.
Здравствуйте. Можно сделать рентген кисти руки, чтобы узнать, открыты ли зоны роста. Также сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин и витамин Д.
Здравствуйте. К сожалению эстрогены вызывают закрытие зон роста. Девочки после наступления менструации почти не растут. Можно конечно сделать рентген кистей рук,посмотреть костный возраст. Принимайте витамин Д3 1000 ме и йодомарин 200 мкг 1 раз длительно.