Ложный круп или ОРВИ
Симптомы ложного крупа Прошу помощи, т.к. боюсь столкнуться с этой ситуацией или перепутать ложный круп с другим заболеванием. Ребёнок 7.5 месяцев. Заболел ОРВИ (в это время в семье болели мама и папа). У всех симптомы одни и те же: сильный непрекращающийся насморк. Ребенок заболел 3 дня назад. Сегодня, на 3 день насморк сильно усилился, температура 36.5-37. Появился кашель. Такое ощущение, что она пытается откашлять слизь, но я не врач, не могу сказать точно. Были на приеме у педиатра: дыхание чистое, горло красное. Лечение Виферон и промывание + Фенистил. Лечение уже начали с сегодняшнего дня. Но вот ночью кашель усилился, стал хриплым (но лая нет). Но приступы этого кашля меня пугают. Подскажите, как помочь ребенку? Не предвестник ли это ложного крупа? Завтра привезут небулайзер, но как и чем делать ингаляции я не знаю ( какие лекарства должны быть на случай ложного крупа до приезда скорой?
Здравствуйте!
Предвестники ложного крупа - это именно осиплость голоса в течение дня, а к вечеру и ночью лающий кашель.
Часто бывает, что днём просто голос осипший, а ночью начинается одышка и лающий кашель (ларинготрахеит, круп). В этом случае открыть настежь окна, ребёнка укутать и пусть дышит холодным воздухом. В этот момент готовить ингаляцию. 0,5мг (2мл) пульмикорта (упаковка пульмикорт 0,25мг/мл) на 2мл физраствора. И вызвать скорую. Но такого может и не быть. Так как по описанию на ларинготрахеит не очень похоже. Ларинготрахеит часто вызывают вирусы.
Если будет повышаться температура- сдать ОАК, срб.
Камиля Ильдусовна, перед сном температуры не было. Сейчас у малышки сильный насморк и иногда приступы отхаркивающего кашля.
А какие общие ингаляции можно поделать ребёнку для быстрого выздоровления и на каких лекарствах, растворах?
Общих ингаляций нет, для приема каждого препарата должен быть соответствующий диагноз. Что точно нельзя в силу вашего возраста - дышать (и пить) муколитиками, это лазолван амбробене амброксол и тд. Даже если назначат. Ребёнок будет давиться своей же мокротой.
Ингаляции с беродуалом + физраствор назначаются при обструктивном бронхите, когда есть дистанционные хрипы, одышка.
Бывает, конечно, ночью, когда ребёнок лег, мокрота застаивается и ребёнок просыпается, слышно, что откашлять не может поступающую мокроту. В этом случае можно попробовать 8 капель беродуала с 2мл физраствора. Беродуал расширяет просвет легких, способствую более легкому выведению мокроты. Но не исключается, что от такой ингаляции ребёнок начнёт кашлять сильнее.
Поэтому все ингаляции назначает доктор после осмотра и аускультации легких.
Сейчас сон с приподнятым головным концом, проветрить, включить увлажнитель.
Носик аспирировтаь назальным аспиратором.
Виферон не эффективен.
Фенистил не нужен, ведь у ребёнка орви, а не аллергия. Никакой отек носа он не снимет.
Камиля Ильдусовна, когда какова тактика лечения при неэффективности данных препаратов?
Выше ответила.
Вы спросили о симптомах ложного крупа и что делать, если все-таки он произошел с ребёнком. Я ответила. Но по поводу эффективного лечения точно скажет только доктор, который вас осмотрит повторно. Но Виферон и фенистил никак не улучшат состояние ребёнка и не ускорят выздоровление, это точно.
Часто бывает, что лечить не нужно вообще ничем, а только отпаивать, делать массаж, максимум ингаляции с физраствором и потом отстукивать в области грудной клетки .
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за отчеты. Почему то часть из них появилась позже Ваших последующих ответов.
Хотела еще уточнить об ингаляции боржоми. Слышала, что такую делают маленьким детям, но не знаю, насколько это эффективно
Нет, ни в коем случае. Для ингаляций используются только специально созданные для них препараты. Физраствором можно заменить Боржоми.
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте!