Консультация невролога /

Триттико, бессоница — вопрос №1919498

Обратилась к неврологу с тревожностью и нарушением сна. Выписали Триттико по 1/3 таблетки на ночь. Первые два дня приема сон наступал через 1-1.5, был глубоким и спокойным, на утро просыпалась бодро. Сегодня после 3-ей таблетки эффекта не наступило, в голове ощущение, что я как бы и засыпаю, но тысяча мыслей роятся и сменяют друг друга. Уснула в 02:00, но было тревожно. Сейчас начался страх, что не усну, все повторится.
Можно ли повышать дозу?
Можно ли подключить какие-то еще препараты, читала и про магний, и про мелатонин?
Следует ли сдвинуть время приема (пью в 22-30)?

Возраст: 27

Хронические болезни: колит, гастрит,проктосигмоидит

Психиатр
Здравствуйте!
Дозировку триттико нужно повышать по 1/3 таб каждые три дня до целой таблетки (150 мг), поэтому конечно вы уже можете повысить дозировку до 2/3 таб. Принимайте препарат за 30 минут до или через 2–4 часа после еды в вечернее время. Дополнительно можно подключить мелаксен или донормил (безрецептурные препараты).
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а данные препараты в какое время тогда пить?
Просто я заканчиваю всю свою "вечернюю рутину", пью триттико и читаю книжку, пока не подействует. Их тоже можно пить с триттико в одно время и в один прием вместе?
Клиент
Анжела Вильевна, а можно пробовать и одно и другое, если на что-то их них не будет реакции никакой?
и можно ли принимать их длительное время или это разовая акция, если совсем не засыпается?
Психиатр
Данные препараты следует принимать за 30 минут до сна, можно совместно с триттико. Можно попробовать и то и другое, лучше по отдельности, принимать можно длительно.
Клиент
Анжела Вильевна, огромное спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Спокойно можете повышать дозу до 2/3 за 20-30 минут до сна, в случае отсутствия положительной динамики в течение 3-5 дней
повышайте дозу до 1 таблетки
Препарат магния лишним точно не будет, принимайте магнеВ6 1т 3 раза в день 1 месяц
так же можно попробовать на ночь выпить безрецептурный препарат мелатонин С3 так же за 20-30 минут до сна
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, соглашусь с коллегами, можно аккуратно повышать дозировку, и затем остановится длительно на дозировке 1 таб 150 мг, по поводу мелатонина, можно и его добавить, не возбраняется, пить его нужно 1 мес по 3 мг на ночь (за 30-40 мин до сна), лучше покупать мелатонин под названиями велсон, мелаксен
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Первое время на фоне лечения антидепрессантами возможно усиление тревоги.
Это временное состояние-повышать дозировку необходимо.
Для прикрытия я бы рекомендовала прием тералиджена.