Коричневые выделения
Здравствуйте, на 28 д.ц. начались мажущие коричневые выделения, первые 2 дня были только утром, на следующий день утром и к вечеру началась менструация но очень скудная, и так 2 дня очень скудно, вчера вечером ни чего не было, после обеда снова появились коричневые мажущие, ни чего как при обычных месячных не беспокоило, обычно побаливает грудь и первый день боль в животе, и перепады настроения, здесь же вообще ни чего, что это может быть, очень беспокоят данные выделения? Из диагнозов стоит СПКЯ, гиперпролактиномия, в данный момент принимаю достинекс
Принятый ответ
Здраствуйте УЗИ ОМТ делали ?Сейчас Вам нужно сдать половые гормоны на 2-5 день менструального цикла сдать
ФСГ, АМГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. Учитывая анамнез, мы должны знать, насколько работает гормональная система и почему дате сбои.
Кристина Эдуардовна, узи делала на 15 д.ц. Достинекс пью с ноября месяца такое впервые
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат может влиять на характер менструального цикла, если были незащищённые половые акты то нужно исключить беременность, для этого сдайте кровь на ХГЧ, также для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте, приём Достинекса может влиять на характер менструации и они становятся скуднее. Но для исключения патологии эндометрия желательно выполнить узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом на такой терапии могут быть изменения в менструальном цикле, это случается. Предохраняетесь ли вы от беременности? Если нет,то здесь нужно её исключить. И когда делали последний раз узи?
Ксения Валерьевна, нет не предохраняемся, тест делала на 2 день мажущих, одна полоска, узи делала на 15 день цикла
Тогда если беременность исключается,лучше переделать узи на 5- 7 день цикла, проверить на патологию эндометрия (полип,например). Если там все чисто,значит,такая менструация идёт на фоне терапии и нужно дождаться, пока закончите приём достинекса.
Ксения Валерьевна, а за такое короткое время мог вырасти полип? Врач сказала что эндометрий был хороший, сейчас прикреплю узи на 15 день
Да, теоретически мог. Но скорее всего ,тут дело в лечении, я вам рекомендую на всякий случай.
Ксения Валерьевна, хорошо спасибо, но беременность при данных выделениях тоже не исключена, я правильно понимаю?
Так как тест отрицательный, то вряд ли она есть. Но всегда можно сдать анализ крови на хгч,он уже точно покажет,что там.
Принятый ответ
Здравствуйте, при спкя и высоком пролактине может быть скудная менструация. Если беременность не исключена, сдайте хгч крови, мочевые тесты могут ошибаться
Екатерина Николаевна, пролактин сдавала после месяца лечения, он встал в норму, лечусь с ноября месяца, по узи на 15д.ц эндометрий хороший
Тогда исключите беременность, понаблюдайте пару циклов, на 5-7 день цикла повторите узи, чтобы посмотреть весь ли эндометрий отторгается.