У ребенка в кале обнаружена сальмонелла, что делать?

Добрый день!Если кратко:Ребенок, мальчик, 4года. 2 недели назад, заболел, жар, на градусники фиксировала 39,8, на пиках сбивали, она падала, отпаивали водой, других признаков инфекции( насморк, боль в горле) не было, на третий день температура упала и начала держаться в районе 38 градусов, на фоне этого начали давать флемаксин солютаб, 5 дней подавали, только закончили, и через еще 2 дня у него опять поднимается жар и держаться два дня, в середине второго дня начинается понос, отпаиваем водой, Регидроном, горло красное, но он на него не жалуется, рвоты нет, только беспокоит жар, понос и боль в животе ( в районе пупка). На утро третьего дня температура упала, но остался жидкий стул, начал есть, все это время в настроении и играет. Всю неделю вечером фиксирую температуру 37,2-37,5. Вчера у него опять жар днем до 39 градусов, сбила, не было ее до ночи, в 22:09 опять 39,5, даю нурофен, 7,5 мг, через час она падает до 38,1 и держится до сих пор. Сдали анализы кала и мочи, кровь не можем сдать он встает в 5 утра и просит кушать, попробуем сдать завтра. Сделали УЗИ брюшной полости, на нем все хорошо.Как быть с температурой, сбивать или нет?После результатов анализов будет более понятно, конечно что делать!Но сейчас как быть. Сейчас лечим так, Тремилат по 25 мг/3 раза в день, пьет бактерии Биовистин и Энтерол по капсуле в день. Пьет воду и регидрон. Вчера был врач из поликлиника, послушала его, сказала дыхание чистое, горло красное опять, немного. Сказала сдать ОАК, ОАМ, ОАК и УЗи, все сделали кроме ОАК( попробуем завтра). Пришел и результаты анализов, что нам делать дальше?

4 года

Здравствуйте!
Если на фоне температуры ребенок вялый, плохо себя чувствует, лежит «тряпочкой», в таком случае сбиваем.
Желательно посмотреть общий анализ крови, для понимания необходимости антибактериальной терапии.
По поводу сальмонеллы желательно очно с лечащим врачом обсудить необходимость антибактериальной терапии (в данном случае, макролид, например, азитромицин или из группы цеыалоспоринов, например, Панцеф). В некоторых случаях рекомендуют прием сальмонеллезного бактериофага. В остальном по лечению делаете правильно. Также соблюдайте диету (исключить жареное, соленое, копченое, свежие фрукты и овощи, молочные продукты) на 1-2 недели, после выздоровления постепенно возвращаться к обычному питанию

А можно обойтись без антибиотиков, или с сальмонеллой иначе ребенок не справится?

У него утром поднялась температуры до 39, упала сама через час, сейчас прошло уже почти пол дня, у него температура 37,7. Он активный, ни как тряпочка, вообще

Такой вариант возможен, поэтому здесь необходимо обсудить этот момент с лечащим врачом, он с учетом клиники, степени тяжести и результатов анализов уже примет решение о необходимости антибактериальной терапии.
Иногда бывает так, что малыш остается бактерионосителем. Такое не лечим.

Пошел на дневной сон. ОАК будет готов только вечером, мне лучше не медлить и дать ему антибиотик, или можно лучше дождаться ОАК?

Если температура самостоятельно снизилась, малыш активный, в таком случае наблюдайте, не обязательно добиваться цифр 36,6 на градуснике, нужно ориентироваться на ребенка.

Да нет у нас лечащего врача

Дождаться ОАК и обсудить с врачом, если есть возможность, доехать до приемного покоя инфекционной больницы, дежурный доктор осмотрит и сделает назначения. Госпитализироваться не всегда обязательно, если нет на то показаний.

Есть Сумомед 100/5

Поняла Вас по поводу лечащего врача, не сразу сообщение пришло.

А скажите пожалуйста, что значит бактерионосителем?

И каковы шансы им стать?

Пока не поднимается температура, а сейчас она это делает 2 раза в сутки, он как здоровый ребенок себя ведет

Но она не поднималась выше 39,5, и я так понимаю и подать может сама, но если она поднялась вечером, он устает и я ее сбиваю ему

Суммамед, да, это азитромицин. Но для назначения антибактериальной терапии нужен осмотр врача, это делается очно.
Бактерионосительство, когда по анализам сальмонелла выявляется, а симптомов уже нет и ее пролечили. Остается просто в организме. Шансы у всех разные, здесь индивидуально.

Здравствуйте.
По анализу копрограмма признаков выраженного воспаления нет -лейкоциты и эритроциты отсутствуют, есть небольшая ферментативная недостаточность.
По анализу мочи тоже без грубой патологии

Но, если отмечается повышение температуры, боль в животе и жидкий стул, обнаружена сальмонелла, то в данных случаях используют антибактериальную терапию.
В идеале дождаться результат анализа крови, чтобы понять насколько выражен воспалительный процесс и нет ли здесь сочетания с вирусной инфекцией.

Но нам в любом случае нужно пить антибиотики, вопрос видимо уже в том начинать из сейчас или еще подождать ?

В большинстве случаев антибиотики не требуются,так как это может быть носительство .
А вот если есть типичная клиника, самочувствие не улучшается у ребенка ,то есть показания для быстрого начала терапии(чаще всего используются эцефалоспорины-панцеф, Супракс, цефиксим в дозировке 8 мг на килограмм один раз в день).
В сочетании с пробиотиком и Энтерол

Но окончательно оценить достаточность терапии должен лечащий врач, опираясь на динамику состояния ребенка и результаты осмотра.

Если смотреть сегодня, утром в 7 утра поднялась температура до 39,1, пока ходили сдавать кровь, она упала сама. Он поел, играл, активный и в настроении, как здоровый ребенок, просится на улицу, сейчас время сна, он начал проситься спать, смерила температуру 37,7, пока спит. Сходил в туалет 1 раз, да жаловался перед тем как покакал и после что болит животик, но только тогда и все. Писает нормально

А катаральных симптомов нет у ребёнка-насморк, боль в горле, кашель?

Этого ни чего нет

Кашлеет, но редко, раза три в день

Тогда больше данных, что такая лихорадка проявление сальмонеллёза и назначение антибактериальной терапии обоснованно

Не понимаю, почему лихорадка, температура падает сама и поднимается раз в сутки до 39, у него нет соплей и не болит горло ..он активный, бодрый ребенок

Потому что есть воспалительные процессы, есть бактериальная инфекция.
Но так как это не гнойное воспаление, а проблема в ЖКТ, то температура купируется на большой промежуток.
Скорее всего такая картина.
Поэтому и есть обоснование для антибактериальной терапии, которую я писала выше

Ааа, теперь поняла

У нас есть Панцеф и Сумамед 100/5, Вы по ним можете мне сказать какой лучше начать давать и в какой дозировке

У Вани вес сейчас 15 кг

То есть большие промежутки без жара, это не значит что он справится сам, верно?

Нет, это не показатель и такие лихорадки могут быть долго, если причина сальмонелла.
Чаще всего используют цефалоспорины 8 мг на килограмм, значит на вес 15 кг дозировка будет 120 мг в сутки-6 мл один раз или 3 мл два раза суспензии Панцеф

Вчера был врач с поликлиники, смотрела его, и мы жаловались что болит животик в районе пупка, и что температура не стабильная, антибиотики сказала не нужно, и все сдать в ПН прийти в поликлинику. Но мы сто могли сдали вчера и УЗи и кал и мочу, только кровь не смогли, он поел уже ..конечно

Поняла, значит это она так как у него все началось с 7 мая и вот кажется ему лучше, понос прошел. , но живот болит и температура скачет

Давать антибиотик 7 дней?

В норме не должно быть сальмонеллы у ребёнка, она может давать долгую клинику заболевания.
Стандартный курс обычно 7 дней
После терапии обычно рекомендуют контроль анализов

Поняла, а скажите ОАК что может изменить, какие показатели например критичны и нужно срочно вызывать скорую, результаты сегодня вечером только или утром даже

В анализе могут быть повышены нейтрофилы, лейкоцитоз и повышение СОЭ. Это признаки бактериальной инфекции.
Но если будут повышены моноциты значительно, лимфоциты, то рекомендуется повторно показать ребёнка врачу, так как возможно есть сочетанная вирусно-бактериальная инфекция

Поняла вас. Подскажите еще, Панцеф уже готовая суспензия хранится в холодильнике, верно?В инструкции не нашла ни чего об этом

Хотя нет не поняла)),а чем опасна именно сочетание вирусно-бактериальной инфекции?Если мы антибиотики начали пить, а вирусы вроде не лечатся?

Принятый ответ

Просто если это сочетанная с вирусом, то температура может быть даже на фоне антибиотика.
Суспензию хранить при температуре не выше 25°

Поняла, спасибо вам огромное!!!Все мне разжевали, благодарю за терпение и ваш труд!

Доброе утро, учитывая, что состояние ребёнка без улучшений . Высокая температура сохраняется, сохраняется жидкий стул , клиника кишечной инфекции

и по результатам выявлена сальмонелла – в подобной ситуации назначаем антибиотик
После лечения контроль анализов

Здравствуйте! Если смотреть сегодня, утром в 7 утра поднялась температура до 39,1, пока ходили сдавать кровь, она упала сама. Он поел, играл, активный и в настроении, как здоровый ребенок, просится на улицу, сейчас время сна, он начал проситься спать, смерила температуру 37,7, пока спит. Сходил в туалет 1 раз, да жаловался перед тем как покакал и после что болит животик, но только тогда и все. Писает нормально

Вчера весь день картина примерно также, но был подъем температуры около 10 вечера, сбила, еще бегал до 11 вечера, не хотел ложится спать

Сальмонеллы в норме быть не должно

И сейчас речь о не бессимптомном носительстве
У вас клиническая картина кишечной инфекции

Получается нужно было раньше начинать антибиотики давать?Врач с поликлиники был у нас вчера, сказала картины для антибиотиков нет, назначила все сдать на ПН в поликлинике, пошли сдали все что можно платно сразу вчера и УЗи и кал и мочу, кровь получилось сдать сегодня утром. У меня дома в аптечке есть ащитромицин и Панцеф, какой начинать давать и в какой дозировке?

Как себя чувствует ребенок, я рассказала. Да врач слушал, дыхание чистое и горло немного красное, насморка нет