Консультация терапевта /

Лейкоцитоз — вопрос №2801348

Добрый день! Более 2х недель болит тело, каждый день в разных местах как будто били, началось все с кожи головы, потом перешло на ноги, далее на живот и вот сегодня шея и спина, бывает как аллергия на коже красное пятно выступает отечное, проходит в течении суток-двое. Пила Зиртек, сорбенты, не помогает ничего. Сегодня сдала ОАК и Биохимию. Нужно ли подключать антибиотик и какой?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический болезней нет, 14.11.2024 была операция, удаление металлоконструкции из позвоночника

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Екатерина.
В ОАК повышение лейкоцитов,Снижение лимфоцитов, это характерно для бактериальной инфекции
с-реаткивный белок не сдавали,ОАМ?
можете сфотографировать пятно?
Клиент
Ольга Сергеевна, на данный момент пятен нет и ранее тоже не сфотографировала. СРБ не сдавала.

Терапевт, Пульмонолог
Чтобы подключать антибиотик,необходимо понять где очаг воспаления, так как лечим мы не анализы ,а болезнь. мочеиспускание не нарушено? Кашель,насморк, головные боли?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет других симптомов, кроме слабости и болезненности тела, отечность присутствует, в туалет хожу нормально
Терапевт, Пульмонолог
Антибиотик широкого спектра Амоксиклав 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день,5-7 дней.
Но все таки досдайте ОАМ,С-реактивный белок,чтобы посмотреть активность процесса
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте. По анализам действительно признаки бактериальной инфекции в организме. Не повышалась ли температура?

Гематокрит повышен, - это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

Цветовой показатель снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен! После полного выздоровления только
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, обязательно сдам ферритин после болезни. Какой антибиотик сейчас требуется?Температура тела не поднималась.
Терапевт
Действительно перед назначением антибиотика нужно понимание, где находится очаг инфекции.
В таких случаях могут рекомендовать антибиотики широкого спектра действия, например, Амоксиклав 875+125 мг * 2 р/д до 7 дней, если нет аллергии к пенициллинам.

Насчет пятен и высыпаний/ в следующий раз, когда они появятся , сфотографируйте их, чтобы проконсультироваться с дерматологами или аллергологами
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Терапевт
Пришли фото высыпаний на коже, оно выходит на одном и том же месте ?
Больше никаких жалоб нет ? Кашель, диарея, рези при мочеиспускании, боль в горле и т.д. ?
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции и железодефицитного состояния
Клиент
Димитрий Витальевич, на данный момент нет высыпания, проходит за 1 день, в разных местах, первый раз не бедре было, второй на животе, поищу похожее в интернете. Из симптомов на данный момент, блуждающая боль, вчера вечером шея болела в районе щитовидной железы, сейчас опустилось в грудную клетку, между лопаток, слабость.
Клиент
Димитрий Витальевич, не удалось найти в интернете похожее высыпание, попробую описать, пятно отекшее, красное, с четкими краями, горячее, без зуда. Размером 10-12 см. К сожалению не догадалась сфотать.