Лейкоцитоз

Добрый день! Более 2х недель болит тело, каждый день в разных местах как будто били, началось все с кожи головы, потом перешло на ноги, далее на живот и вот сегодня шея и спина, бывает как аллергия на коже красное пятно выступает отечное, проходит в течении суток-двое. Пила Зиртек, сорбенты, не помогает ничего. Сегодня сдала ОАК и Биохимию. Нужно ли подключать антибиотик и какой?

Хронический болезней нет, 14.11.2024 была операция, удаление металлоконструкции из позвоночника
31 год

Здравствуйте,Екатерина.
В ОАК повышение лейкоцитов,Снижение лимфоцитов, это характерно для бактериальной инфекции
с-реаткивный белок не сдавали,ОАМ?
можете сфотографировать пятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, на данный момент пятен нет и ранее тоже не сфотографировала. СРБ не сдавала.

Чтобы подключать антибиотик,необходимо понять где очаг воспаления, так как лечим мы не анализы ,а болезнь. мочеиспускание не нарушено? Кашель,насморк, головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Сергеевна, нет других симптомов, кроме слабости и болезненности тела, отечность присутствует, в туалет хожу нормально

Принятый ответ

Антибиотик широкого спектра Амоксиклав 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день,5-7 дней.
Но все таки досдайте ОАМ,С-реактивный белок,чтобы посмотреть активность процесса

Екатерина, здравствуйте. По анализам действительно признаки бактериальной инфекции в организме. Не повышалась ли температура?

Гематокрит повышен, - это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

Цветовой показатель снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен! После полного выздоровления только

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо, обязательно сдам ферритин после болезни. Какой антибиотик сейчас требуется?Температура тела не поднималась.

Принятый ответ

Действительно перед назначением антибиотика нужно понимание, где находится очаг инфекции.
В таких случаях могут рекомендовать антибиотики широкого спектра действия, например, Амоксиклав 875+125 мг * 2 р/д до 7 дней, если нет аллергии к пенициллинам.

Насчет пятен и высыпаний/ в следующий раз, когда они появятся , сфотографируйте их, чтобы проконсультироваться с дерматологами или аллергологами

Здравствуйте
Ответ дополню

Пришли фото высыпаний на коже, оно выходит на одном и том же месте ?
Больше никаких жалоб нет ? Кашель, диарея, рези при мочеиспускании, боль в горле и т.д. ?
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции и железодефицитного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Димитрий Витальевич, на данный момент нет высыпания, проходит за 1 день, в разных местах, первый раз не бедре было, второй на животе, поищу похожее в интернете. Из симптомов на данный момент, блуждающая боль, вчера вечером шея болела в районе щитовидной железы, сейчас опустилось в грудную клетку, между лопаток, слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Димитрий Витальевич, не удалось найти в интернете похожее высыпание, попробую описать, пятно отекшее, красное, с четкими краями, горячее, без зуда. Размером 10-12 см. К сожалению не догадалась сфотать.