Консультация ветеринара /

Кошка перестала пить и ходить в туалет по маленькому. — вопрос №1874767

Здравствуйте. Кошке 7 лет, не ходит в туалет по маленькому и не пьет уже 4 дня, с тех пор, как в квартире появился новый питомец, завели маленькую собачку мальтипу, она в 4 раза меньше кошки, живет в другой комнате, их контакт минимальный, иногда пытаемся знакомить их, но кошка сразу шипит и убегает, потому что собака очень активна, сразу начинает с ней играться, кошка живет у нас в спальне, где и всегда, никаких общих зон с собакой нет. Переживаем что столько времени не пьет, хотя обычно в день миску воды выпивает, и то что в туалет не ходит по маленькому, вдруг инфекция какая-то от этого разовьется, кушает хорошо, влажный корм, сухой корм, сметану, но ничего не пьет, не воду, не молоко, везде миски расставили, новые даже купили - ничего не помогает. Переживаем, стоит ли идти к ветеренару? Кошка в целом активная, если с ней играться играет как и раньше

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте! Возможно, кошка ходит в другие места мимо лотка? На фоне стресса возможно развитие цистита. Учитывая, что кошка ничего не пьёт, мочевой пузырь мог и не наполнится до позывов, но 4 дня это очень много.
Нужно обратиться на приём, чтобы врач проверил нааолненность мочевого пузыря. В идеале провести узи мвс, анализы крови общий и биохимический.
Дома поить обязательно! Самим, из шприца без иглы! Из мисок пьют плохо, поставьте ведро или широкий таз. Возможно, фонтанчики, из крана и т.д.
Для исключения стресса разложить кошачью мяту, использовать диффузоры феливей или релаксивет.
Сметану исключить, если даёте пром корм. Только его.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Задержка мочеиспускания более суток всегда приводит к выраженному ухудшению состояния животного, связанного с болевым синдромом на фоне переполнения мочевого пузыря и интоксикацией. Если самочувствие питомца в целом нормальное есть вероятность что на фоне стресса кошка ходит в туалет не в обычное место, а какое либо другое (такое бывает достаточно часто). Кошки в принципе очень подвержены стрессу и учитывая выраженную территориальность этих животных появление нового питомца в доме большинство кошек воспринимают крайне негативно. Требуется достаточно длительное время для привыкания (но у некоторых животных оно так и не наступает). На данный момент желательно обеспечить питомцу максимальный покой, по возможности ограничить от контакта с новым питомцем, можно применять средства с феромонами (например, феливей диффузор).
Для объективной оценки состояния питомца рекомендуется очный осмотр, проведение узи мочевого пузыря. Может понадобиться допаивание или применение влагосодержащих добавок для обеспечения потребности в жидкости..

Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Проблемы у вашей кошки развились на почве стресса. Для снижения уровня стресса стоит применить Феливей и Экспресс Успокоин. Также обеспечить доступ животному к лотку с отсутствием контакта с собакой при этом.