Консультация невролога /

Проблемы с памятью — вопрос №1874923

Добрый день! Мужу 47 лет. Работает инженером. В последнее время жалуется на проблемы с памятью. Подскажите, чем можно поддержать работу мозга? Можем проколоть уколы. Есть гипертония. Заранее спасибо!

Возраст: 47

Нейрохирург
Добрый день!
Если ранее не проходили МРТ ГМ, рекомендую это сделать.
Клиент
Аделина Альфредовна, записались на сегодня. Завтра скину результат. Спасибо
Клиент
Аделина Альфредовна, прикрепила результаты МРТ
Нейрохирург
Добрый день !
По МРТ ничего плохого нет, что могло бы вызвать снижение памяти.
Так же можете проконсультироваться с оториноларингологом относительно изменений в пазухах.
Здоровья Вам !
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
47 лет достаточно молодой возраст для жалоб на снижение памяти, советую пройти Вам МРТ головного мозга.
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня записались, завтра скину описание. Спасибо за ответ!
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила результаты МРТ
Невролог, Рентгенолог
По МРТ ничего серьезного нет и причин для снижения памяти в том числе.
Рекомендую выполнять упражнения для тренировки когнитивных функций https://gerontologia.surgut.ru/userfiles/ufiles/2023/Сборник%20упражнений%20для%20активизации%20мозговой%20деятельности.pdf?ysclid=lsc614v3f0219842369
Также нужно изучать новую информацию, учить стихотворения.
Из препаратов можно пропить таб.Цитофлавин по 2 таб 2 р/д 1 месяц и капс.Глиатилин 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Для начала нужно диагностировать причину снижения и изменения га МРТ редко дают одно единстыенное снижение памяти. Ваш супруг согласится пройти несколькт тестов?
Клиент
Айше, да конечно
Психиатр, Психотерапевт
1. При наличии тревоги, стресса, депрессии могут снижаться когнитивные способности. Есть что то из этого?
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
МРТ без патологии
Необходима консультация лор врача так как имеется утолщение оболочек лор органов
Для улучшения памяти рекомендую
Ноопепт 10 мг 2 раза в день 1 месяц
Мексидол 5,0 внутримышечно 15 дней
Читать , пересказывать, учить стихи, решать кроссворды