Проблемы с кратковременной памятью
Появились проблемы с кратковременной памятью ......
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги) и индивидуальная особенность строения сосудов. Такие изменения не дают никаких симптомов и лечения не требуют (его и не существует). По кисте кармана Ратке рекомендуется консультация эндокринолога.
Если есть симптомы со стороны уха,то также консультация оториноларинголога, т к есть воспалительные изменения в сосцевидном отростке височной кости.
По венографии есть подозрение на тромбоз внутренней яремной вены. Это опасное заболевание, которое требует лечения, поэтому обычно в таких случаях рекомендуется обратиться в сосудистый центр для дообследования и подтверждения диагноза.
В остальном описаны индивидуальные особенности строения вен.
Анастасия Юрьевна, из-за плохого кровотока может ухудшиться кратковременная память , головокружение??? Это может быть деменцией ?
Тромбоз - это не плохой кровоток, это полная закупорка сосуда тромбом. В таких случаях обязательно требуется дообследование, чтобы исключить диагноз. При подтверждении лечение проводится в сосудистом центре острого нарушения мозгового кровообращения антикоагулянтами длительно
Анастасия Юрьевна, я так понимаю это нужно делать как можно скорее???
Обычно в таких случаях можно вызвать бригаду СМП, а они уже могут вас направить в сосудистый центр.
Не всегда МР-ангиография является точной и поэтому обычно рекомендуется КТ-ангиография с контрастом для подтверждения тромбоза
Анастасия Юрьевна, в городе нету к сожалению подобных клиник .... Подскажите пожалуйста,как лучше поступить... В медучреждение есть возможность попасть только завтра или послезавтра...
В любом городе обычно есть такое отделение, не обязательно это отдельный центр. В любом случае по показаниям скорая может вас доставить и в другой город
Анастасия Юрьевна, я вас понял, спасибо большое
Анастасия Юрьевна, а если все пролечить и тромб удастся удалить ,с памятью проблем не будет или это необратимый процесс ??? Возможна ли деменция ?
Конечно, если эти симптомы возникли на фоне тромбоза, то на фоне лечения обычно симптомы обратимы. Но при подтверждении диагноза потребуется и дальнейшее дообследование по поиску причины образования тромба.
Анастасия Юрьевна, вызвал вчера скорую,отвезли в сосудистое отделение по КТ с контрастом тромбоз не подтвердился ,невролог в рекомендациях написал консультация психотерапевта,в диагнозе указано неврозное расстройство... Подскажите пожалуйста,такие симптомы как у меня могут быть нервозом и по симптомам напоминать деменцию ????
Самое главное, что тромоз не подтвердился, а значит нет угрозы жизни.
По МРТ нет каких-либо изменений,характерных для нейродегенеративного заболевания (деменции).
Самыми частыми причинами снижения памяти (псевдодеменция) и внимания в молодом возрасте являются депрессия и тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgovahscwq26187624
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgovasuun550687702
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Киста кармана Ратке доброкачественное врожденное образование заполненное жидкостью.
По поводу утолщения слизистых рекомендуется консультация ЛОР врача.
По артериям описаны врожденные особенности строения сосудов (асимметрия, трифуркация).
По венам и синусам описаны врожденные особенности строения. ТАКЖЕ описано подозрение на тромбоз, что является острой ситуацией, для уточнения есть ли тромб рекомендовано проведение КТ-ангиографии, лучше вызвать скорую медицинскую помощь, чтобы вас доставили для выполнения КТ и по необходимости сразу начали лечение!
Отвечая на ваш вопрос нарушение кратковременной памяти чаще всего возникает в молодом возрасте на фоне нервного перенапряжения, стрессов, тревога, много стресса, нарушение сна, рекомендована консультация психотерапевта для назначения терапии
Также подобные симптомы могут быль на фоне дефицитных состояний: рекомендовано сдать анализы крови: ферритин, витамины группы В, ТТГ, витамин Д
Екатерина Александровна, а это может быть признаком деменции или рассеяного склероза ?
Нет, в таком раннем возрасте деменции не бывает, очагов рассеянного склероза у вас нет и такие жалобы не являются характерными
Екатерина Александровна, вызвал вчера скорую,отвезли в сосудистое отделение по КТ с контрастом тромбоз не подтвердился ,невролог в рекомендациях написал консультация психотерапевта,в диагнозе указано неврозное расстройство... Подскажите пожалуйста,такие симптомы как у меня могут быть нервозом и по симптомам напоминать деменцию ????
Невролог все правильно вам рекомендован, как я и писала вам тоже в первом сообщение, но называется обычно «тревожное расстройство»
Ваши симптомы не могут быть проявлением деменции
Деменция это совершенно другое заболевание возникающее в пожилом возрасте, часто проявлявшееся также потерей способности ухаживать за собой, дезориентацией и тд
Екатерина Александровна, отправил вам результаты теста
У вас умеренная депрессия и средняя выраженная тревога
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Екатерина Александровна, а проблемы с памятью обратимый процесс ,если начать лечение,все должно нормализоваться ???
Да, конечно
Екатерина Александровна, спасибо большое !
Параллельно старайтесь тренировать память, изучать языки, стишки, решать логические задачки, также полезно заниматься спортом, больше ходить
Екатерина Александровна, спасибо большое, буду стараться следовать рекомендациям, надеюсь что восстановлюсь ...
Екатерина Александровна, а на учёт не поставят с данными проблемами моими ???
Конечно, все со временем восстановится!
Данные проблемы встречаются сейчас у большинства людей, на работу и тд это не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте
Из того что имеет клиническую значимость -тромбоз -кт ангиографию рекомендуют и консультацию сосудистого хирурга
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Пройти нужно моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Лилия Альбертовна, а это может быть признаком деменции или рассеяного склероза...?
Лилия Альбертовна, вызвал вчера скорую,отвезли в сосудистое отделение по КТ с контрастом тромбоз не подтвердился ,невролог в рекомендациях написал консультация психотерапевта,в диагнозе указано неврозное расстройство... Подскажите пожалуйста,такие симптомы как у меня могут быть нервозом и по симптомам напоминать деменцию ????
Больше данных за тревожное расстройство
Принятый ответ
Артем , здравствуйте! В молодом возрасте проблемы с памятью часто связаны не с патологическими процессами , а с дефицитами или тревожным / депрессивным расстройством.
Предшествовало ли истощение , утомление ? Недосыпы состоянию? Настроение в течении дня чаще какое ? Спите крепко ? Засыпаете легко?
Алина Николаевна, а это может быть признаком деменции или рассеяного склероза...?
Артем, деменция не может быть в 38 лет.
Рассеянный склероз имеет множество симптомов , а не просто снижение памяти
Алина Николаевна, вызвал вчера скорую,отвезли в сосудистое отделение по КТ с контрастом тромбоз не подтвердился ,невролог в рекомендациях написал консультация психотерапевта,в диагнозе указано неврозное расстройство... Подскажите пожалуйста,такие симптомы как у меня могут быть нервозом и по симптомам напоминать деменцию ????
Артем , да. Это симптомы псевдодеменции, которые идут в рамках тревожного расстройства
Алина Николаевна, никаких переживаний особо не было за последнее время ,начал переживать и испытавать страх и панические атаки,когда начались проблемы с памятью.... Т.е ничего в голове не держиться , концентрации нету , все как в тумане,голова ватная , забываю куда что кладу,зачем пришел в комнату,о чем хотел спросить и т.д , как-будто голова пустая и все делаешь на автомате.... В голове сидит мысль ,что это деменция и не даёт мне покоя ,и каждый раз когда я что-то забываю, появляется чувство страха.... Прикрепил результаты теста ...
Туман в голове , снижение концентрации внимания - все признаки тревоги. Вы стали раскручивать это как симптом деменции и уже это вызывает панические атаки и страх .
Все поправимо , обязательно обратитесь к психотерапевту.
По тесту симптомы тревожно - депрессивного расстройства
Алина Николаевна, а это долго лечиться???
Около 12 мес!
Принятый ответ
Добрый вечер! По обследованиям, что сразу же обращает на себя внимание имеется подозрение на тромбоз. Это требует безотлагательного обращения в больницу для проведения дообследования - КТ- ангиографии, как более точный метод. Тромбоз может и не подтвердиться, что будет благоприятным вариантом, но исключить его рекомендуется.
По остальным изменениям в обследованиях - ничего критичного, возрастные либо врожденные изменения, симптоматикой не проявляются, лечения не требуют.
Любовь Николаевна, а это может быть признаком деменции или рассеяного склероза...?
Деменция - это клинический диагноз, он не выставляется по МРТ.
По поводу РС - описаны очаги не характерные для РС, такая симптоматика также не характерна.