Консультация гастроэнтеролога /

Целиакия ли это — вопрос №1875247

Здравствуйте. Сыну 1.5 худенький весит 9кг( мы тоже такие были в детстве) был период когда малыш не хотел пить водичку а пил только чай с добавлением сахара и не ел совсем ни овощи ни фрукты
Налегал на мучное
У нас был жесткий стул и не регулярный
Через день где то сказала врачу она начала подозревать целиакию
Сдали анализы но толком она ничего не говорит мне есть или нет ее
Сейчас малыш начал пить водику и кушать овощи стул регулярный и нормальный не жесткий

Возраст: 23

Хронические болезни: Неи

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а как реагирует стул на продукты с глютеном?
Вообще антитела у таких малышей могут быть неинформативны и все таки мы ориентируемся на показатели антител к тканевой трансглутаминазе , они более информативны, чем АТ к глиадину.
Диагноз целиакия ставится на основании лабораторной диагностики, сиптомокомплексе и гистология исследовании слизистой тонкого кишечника( в вашем случае это невозможно, учитывая возраст ребенка)
А сдавали копрограмму?
Есть ли метеоризм?
Вздутия?
Малыш на ГВ?
Клиент
Елена Николаевна, мы сейчас едим макароны хлеб печенки и тд
Нормально реагирует
Вздутие я б не сказала что прям есть иногда редко

Клиент
Елена Николаевна, малыш не на гв
Капограмму сдавали там все в норме
Общий анализ крови тоже в норме
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А высыпания есть? Как молочку переносит?
Нет, я не думаю, что это целиакия, потом, года в три можно повторить ети антитела.
Клиент
Елена Николаевна, высыпаний нет
Молочку отлично каждое утро ест кашку на молоке
Спасибо большое
Клиент
Елена Николаевна, а из-за чего тогда могут повышены быть эти антитела?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В таком возрасте иммунная система несовершенна и показатели антител могут быть ложноположительными.
Но исходя из симптомов я не вижу целиакию и все таки более информативный метод, это антитела к тканевой трансглутаминазе
Возможно и есть какая та непереносимость, но пока из того, что имеем, не можем мы поставить диагноз целиакия
Клиент
Елена Николаевна, мы этот анализ тоже приложили же
Ат к тканевой трансглугаминазе iga
0.24 (норма до 10)
Ат к тк трансглугаминазе igg 1.18 (норма до 10)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я видела, эти антитела отрицательные, поэтому я и не вижу повода для беспокойства.
На данный момент эти антитела отрицательный, а по глиадину мы не можем сделать выводы окончательные, поэтому в три года пересдать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я не вижу тогда повода для беспокойства

Вы в три года пересдайте антитела, иммунная система будет уже более адаптированаа.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое