Акне подростка
Добрый день, хочу проконсультироваться по поводу акне сына, 14.5 лет. Фото прилагаю. На протяжении долгого времени 2 года) пользуется только умывалкой La Roche-Posay Effaclar и крем La Roche-Posay Effaclar Duo, 2 раза в день Иногда в периоды очень сильных высыпаний применяем мазь Клиндовит. Нужно ли поменять косметику? Какие то дополнительные средства? Иногда смотрю на его лицо и как будто бы хочется еще гоммаж... Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на акне.
Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
В первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь) , затем
3–4 неделя- через день
С 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит)
Для очищения продолжайте использовать La Roche-Posay Effaclar
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
Утром после увлажняющего крема La Roche-Posay Effaclar Duo , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+, Без SPF будет пигментация.
Вечером (в дни без Эффезела): Увлажнение + восстановление (Пантенол, Цикапласт).
При сильном шелушении: сократить частоту нанесения, добавить кератолитик (2% салициловая кислота 1–2 раза в неделю утром).
При жжении/покраснении: наносить поверх увлажняющего крема .
Первые 2–3 недели: возможны ухудшение .
Не выдавливать прыщи – останутся рубцы.
Диета с ограничением молочных продуктов, сладкого, мучного.
Ретиноиды в данном случае необходимы? Или можно пока оставаться на ла рош?
Наружные ретиноиды являются золотым стандартом лечения акне, у вас хорошо подобран уход, но помимо него, важно добавить лечение.
Поняла, спасибо
На здоровье!
а колько по времени мазать эффезел? Сколько длится курс
Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца. Полноценный курс длится 6 месяцев. После чего переходят на поддерживающую терапию, например адапален 2 раза в неделю длительно.
А вот еще вопросик мы пользуемся эфклар синяя серия, есть еще зелёная ( микроотшелушивание), какую лучше?
На постоянной основе для ежедневного ухода при акне однозначно лучше синяя серия эффаклар.Зеленую серию можно использовать только дополнительно, в качестве отшелушивающей процедуры 1-2 раза в неделю, и только если нет активного воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить камедональную форму акне .
При такой форме обычно применяют наружные ретиноиды. Клиндамицин обладает только противовоспалительным действиям , на комедоны лечебного воздействия не оказывает.
В таких случаях обычно рекомендуется наружно гель Дифферин 1 раз в сутки тонким слоем 2 раза в неделю , затем через день , и если не будет сухости кожи перейти на ежедневное применение .
Уход при лечении кожи ретиноидами должен быть щадящий .
Для очищения кожи рекомендуется гель Биодерма Сенсибио или гель очищающий Эфаклар H iso biome ; для увлажнения кожи крем Себиум Гидра Биодерма .При появлении воспалительных элементов точечно применяют гель Зеркалин Интенсив 1 раз в сутки 2-4 месяца .
Через 4 месяца необходимо оценить результат от лечения и при улучшении переходят на поддерживающую терапию 2 раза в неделю .
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Уход у молодого человека подобран хорошо.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- при подтверждении диагноза - дерматологическое лечение кожи (например, Дифферин гель 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом. В первый месяц возможно обострение, это нормально. Близко к губам и векам не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 7 дней)
При сильной сухости на фоне лечения возможно увлажнение кожи кремом Перфэктоин
Принятый ответ
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано менять линейки , чтоб не было привыкания, необходимо использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период).
Здоровья Вам