Расшифрлору на посева на микрофлору глотки

Помогите расшифровать посевы на микрофлору. Обратилась к лору в связи с сильной заложенностью носа, болью в горле, температурой. Сделали кукушку, прописали клацид, зодак, промывание горла мирамистином и носа аквалором. После данного лечения все симптомы прошли. Повторный поход к врачу сейчас не могу сделать. Интересует есть ли что-то опасное в анализах.Анализ посева глотки: Streptococcus viridans Кое 5*100000

Приветствую, Вас, Ольга! Лечение вам было назначено адекватно, препараты действенные. Анализ показал, что в бак посеве обнаружены бактерии стрептококка, но лечение здесь не понадобится. Рекомендую санирование полости рта и носа термальной водой или соленой водичкой.

Здравствуйте, Ольга. Переживать особо не стоит. Streptococcus viridans - это представитель условно-патогенной флоры, который обитает у человека в верхних дыхательных путях. Заболевания он вызывает нечасто, но если имеется сильное снижение иммунитета, то тогда этот вид стрептококка становится патогенным. Что касается Вашего заболевания, то лечение Вам подобрано абсолютно верное, единственное, что Вам теперь необходимо обращать внимание на состояние своего иммунитета. Для этого нужно обогатить рацион витаминами, включив в него крупы и фрукты (особое внимание уделите витамину С: шиповник, цитрусовые и т.д.); обязательно прогулки на свежем воздухе, если идете домой или на работу, пройдите через парк или просто подольше от оживленного движения машин, старайтесь как можно меньше находиться в местах большого скопления людей.

Здравствуйте. Ничего опасного в ваших анализах нет. Лечение было назначенно правильно.