Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №1875301

Много лет принимала таблетки джес. Чувствовала себя отлично. В 2019 г. перестала их принимать. Естественно, волосы полезли, самочувствие ухудшилось. С цикл было все норм., но стал очень болеть живот.. В 2021 году делала эко, после этого (возможно не связано) сбился цикл. Пару месяцев может быть как по часам-все нор., затем месяц вообще может не быть критических дней, затем месяц без перерыва идут критические дни, затем опять все норм. И так периодически. Возраст 46 лет. Примерно с осени 2023 г. начала неожиданно набирать вес. Питание, режим дня не менялись. Но, прям, на несколько кило за месяц и сбросить не могу. Что нужно проверить? Спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: желчекаменная болезнь

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сперва конечно узи малого таза

Не могут месяные идти 1 месяц
Гормоны на 3-5 день цикла
Фсг
Лг
Эстрадиол
Ттг, т4
Пролактин
Ферритин (норма от 60)
Общий анализ крови
Сахар крови
Гликированный гемоглобин
Биохимия крови
Витамин Д (норма 60-180)
Узи брюшной полости (если а течение 3 лет не делали)
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! После 45 лет начинается фаза менопаузального перехода, когда происходит сбой цикла, чтобы определить на какой стадии находитесь, рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Также необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Плюс в этот период начинается перераспределение жировой ткани, часто женщины начинают набирать вес, поэтому нужно сдать кровь на инсулинорезистентность в любой день цикла утром натощак. Дополнительно сдать биохимический анализ крови, липидный спектр и УЗИ органов брюшной полости