Атеросклероз легких

У мамы 66 лет , пару месяцев назад начался бронхит , на фоне дел и тд , запустила лечение , как итог , прошло 3 месяца , делала ингаляции , пила муколитики , проставила курс горячих уколов , вроде стало полегче , но все равно присутствует отдышка , кашель. Врач направил на рентген - по снимку атеросклероз легких, анализ крови нормальный , когда ее прослушивал врач , вроде тоже ничего критичного , остатки бронхита , направили на кт - легких , там опять атеросклероз ( прикладываю) Вопрос, насколько это все серьезно и что с этим делать, можно ли вылечиться ?

Бронхит гипертония проблема с коленными суставами . Перенесен инфаркт на ногах 17 лет назад
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выявлены изменения - пневмосклероз - то признаки перенесённой пневмонии, воспалении.
Атеросклероз коронарных артерий - это признаки коронарной болезни сердца, повышения холестерина.
Так же есть признаки застоя в малом круге - это симптом того, что сердце не справляется с объёмом крови.

Нужно сделать УЗИ сердца, липидоорамма - уточнить признаки сердечной недостаточности.

Крепкого вам здоровья

Атеросклероз коронарных артерий , на сколько это опасно ? Какая тактика лечения ?

Сам по себе атеросклероз не опасен, но он приводит к ишемии и сердечной недостаточности.
Нужно сдать УЗИ сердца, липидограмму и с результатом в ближайшее время - показаться кардиологу.
Если одышка сохраняется по настоящее время - то обратитесь по скорой помощи в кардиологический стационар.

Де компенсация сердечной недостаточности - требует лечение неотложно

Принятый ответ

Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца и сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала результаты ваших обследований. Выявлен фиброз и пневмосклероз это говорит о том что бронхи и лёгкие стали уже не такие эластичные, и более плотные. Это естественный процесс.
Также по кт выявлена кардиомегалия, что говорит о увеличениях камер сердца. Атеросклероз аорты и коронарных артерий это изменения сосудов сердца. Необходимо дообследование. Так как по кт это лишь предположения!! сделайте узи сердца, узи сосудов шеи. Сдай пожалуйста анализ крови на гормоны щитовидной железы, для определения дальнейшей тактики. Всего вам хорошего, с уважением кандидат медицинских наук Капкаева Регина Харисовна!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным обследования- фиброзные изменения легких , связанные с перенесенной инфекций.
Атеросклероз аорты и КА- атеросклероз сосудов сердца. Также есть увеличение сердца.
Обязательно в первую очередь необходимо выполнить Узи сердца, чтобы оценить гемодинамику, сократительную способность миокарда. При снижении сократительной способности могут развиваться застойные явления в легких , нарушаться работа в др системах. По результатам решать вопрос о лечении.
Также ЭКГ, лучше холтер- экг- оценить работу сердца в течение суток
По поводу атеросклероза- сдайте липидный спектр крови и пройдите Узи сосудов шеи
Это тоже важно для назначения адекватного лечения.