Страх лимфостаза
Добрый день.Скажите пожалуйста,у мамы в 2018г была операция,рмж удалили грудь и лимфоузлы справой стороны.Предупредили,чтобы для капельниц и взятия крови правую руку не давать.У мамы все берут из левой,но на ней уже нет вен,попасть не могут,вся рука синяя.Можно ли спуся 5 лет для манипуляций ( капельницы,взятие крови) давать правую руку?
Добрый день!
Да, конечно можно!!!
Это больше миф, что нельзя давать для венепункции руку на стороне операции!!
Её нельзя сильно нагружать, но уже прошло много лет и вообще никаких ограничений нет!!
Здравствуйте
Это все неправда что из этой руки нельзя брать кровь и вливать капельницы. Все это делать можно тем более прошло уже столько лет.
Здравствуйте!
Да, можно , не переживайте. При необходимости медицинские манипуляции на стороне операции можно выполнять и раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина.
Ограничений по медицинским манипуляциям с правой рукой нет.
Инъекции , измерение артериального давления и другие процедуры выполнять можно,это не приведет к лимфостазу, повода для беспокойства нет.