Что вас беспокоит?

Страх лимфостаза

Добрый день.Скажите пожалуйста,у мамы в 2018г была операция,рмж удалили грудь и лимфоузлы справой стороны.Предупредили,чтобы для капельниц и взятия крови правую руку не давать.У мамы все берут из левой,но на ней уже нет вен,попасть не могут,вся рука синяя.Можно ли спуся 5 лет для манипуляций ( капельницы,взятие крови) давать правую руку?

Рмж с 2018 года 2ст,на данный момент рмж 4ст
61 год
6 Февраля 2024·Просмотров: 146·Ирина

Добрый день!
Да, конечно можно!!!
Это больше миф, что нельзя давать для венепункции руку на стороне операции!!
Её нельзя сильно нагружать, но уже прошло много лет и вообще никаких ограничений нет!!

Здравствуйте
Это все неправда что из этой руки нельзя брать кровь и вливать капельницы. Все это делать можно тем более прошло уже столько лет.

Здравствуйте!
Да, можно , не переживайте. При необходимости медицинские манипуляции на стороне операции можно выполнять и раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина.
Ограничений по медицинским манипуляциям с правой рукой нет.
Инъекции , измерение артериального давления и другие процедуры выполнять можно,это не приведет к лимфостазу, повода для беспокойства нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.