Результаты фгдс, поверхностный гастрит,бульбит,дуоденогастральный рефлюкс

Здравствуйте. 22 мая выписалась из больницы,лечили ухо,делали дексаметазон в ухо и капельницы,прикрепляю выписку,если нужно. После выписки поела шашлык и начало очень сильно гореть в области груди справа и поднималось выше и как будто даже горло горит. До сегодняшнего дня симптомы сохраняются,но за грудиной горит только если ложусь. Ком в горле ,будто еда плохо проходит. После еды тяжесть в животе будто,два дня назад сильно болел желудок,второй день диарея,не сильная. Сегодня сделала фгдс. Результаты прикрепляю . Порекомендуйте лечение, пожалуйста, очень сильно все горит.

25 лет
28 Мая ·Просмотров: 148·Лиза

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка и 12 п кишки.
Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори.
Описанные симптомы характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод, что может вызывать чувство жжения в груди, особенно усиливаться в положении лежа.

Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед

Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

УЗИ ОБП для оценки желчевыводящих путей, т.к имеются признаки заброса желчи в желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Может,попить что-то для желчного пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Что сделать,чтобы желчь не забрасывались сильно?

Для улучшения желчеоттока- спазмалитики, которые максимально раскрывают желчные пути и желчь выходит естественным путем. Для профилактики рефлюксов- прокинетики.
Желчегонные препараты до УЗИ ОБП лучше не принимать, т.к есть риск что сформировались мелкие камни, а Желчегонные могут спровоцировать их "застрять" в желчевыводящих путях

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Подскажите,можно завтра сделать УЗИ и прикрепить сюда?

Да, после того как прикрепите результаты, напишите мне сюда в диалог и я посмотрю результаты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Огромное вам спасибо!)

Всегда рада помочь 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Скажите,а зелёный чай можно? И что можно из напитков теплых?

Желательно исключить только кофе

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Спасибо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста а может от этого быть температура 37-37.5
Держится температура,кровь сдала,все в норме,терапевт не может понять от чего температура,пью антибиотики и противовирусные 6 день

Как правило нет, повышение температуры тела не характерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Здравствуйте!
Прикрепила результаты УЗИ.

Ознакомилась с результатами УЗИ.
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
Вероятнее всего заброс желчи является функциональным, т.е как проявление рвотного рефлекса во время исследования

Все остальные рекомендации остаются прежними)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Спасибо!!!)))

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод или заброса желчи в желудок.
По представленному протоколу фгдс: заброс желчи в желудок, воспаление в желудке.
Как правило, в таких случаях рекомендуют выполнить узи внутренних органов, чтобы оценить работу желчного пузыря.
При подобном заключении фгдс и жалобах рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной прсс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.Кушать 4-5 раз в день.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1-2 раза в день
-препараты, нормолизующие моторику в жкт (диспевикт,ганатон) 3 раза в день за 15 мин до еды согласно инструкции
-урсодезоксихолевая кислоты(урсосан, урсофальк) 250-500 мг на ночь для нейтрализации желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Подскажите, пожалуйста,а как лечить бульбит воспаление 12 п кишки,?

бульбит это поверхностное воспаление, которое возникает на фоне питания, заброса желчи в желудок, поэтому как раз препараты выше и убирают это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

А из-за чего может желчь силь забрасываться??

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

для желчного пузыря медикаменты назначают после узи.
Но препараты урсодезоксихолевой кислоты воздействуют и на желчный пузырь.
Заброс желчи в желудок возникает на фоне нарушение работы сфинктера, нарушения моторной функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Подскажите,можно завтра сделать УЗИ и прикрепить сюда результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

как прикрепите , напишите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Спасибо большое!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста,а может быть температура 37-37.5 от этого?
Просто держится температура,а кровь в норме,терапевт не может понять причину,пью антибиотики и противовирусные 6 день,все равно температура скачет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Здравствуйте,прикрепила результаты УЗИ оба,посмотрите, пожалуйста,что с поджелудочной?

По представленному протоколу узи все в пределах допустимой нормы, патологии не выявлено.Поэтому рекомендации выше актуальны.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Рекомендуется дообследование:
-уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)
+ узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Здравствуйте,прикрепила результаты УЗИ ОБП . Посмотрите, пожалуйста,что с поджелудочной?

Диффузные изменения это не диагноз , это состояние органа
Часто связано с метаболическими нарушениями , когда жир начинает откладываться в клетки печени и поджелудочной железы
Подскажите пожалуйста какой у вас вес и рост ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Рост 174
Вес 62

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для рефлюкса содержимого желудкаи 12-й кишки в пищевод, описывается дуодено-гастральный рефлюкс, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, рекомендуется минимизировать алкоголь, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать