Консультация инфекциониста /

Беременность 6 Нед, анализы на торч инфекции- положительные антитела на цмв инфекцию — вопрос №1875455

Здравствуйте. Беременность 6 недель. Сдала анализы на торч инфекции. Цитомегаловирус Ig G-186.4 АЕ/мл. Ig M-1.15++. Токсоплазма Ig G (кол)-2.9+ МЕ/мл. Ig M-0.12. Краснуха IgG (кол)-0.00, Краснуха IgM (п/кол)-0.04. На момент сдачи анализов я не болела, до этого тоже. Очень переживаю за ребенка, что это может значить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) У Вас по анализам хроническая ЦМВ инфекция.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом.
Положительные IgM к ЦМВ могут свидетельствовать о том, что встреча с вирусом произошла не так давно (сохраняться в крови положительными могут до года после заражения), а также во время беременности часто бывает ложноположительные IgM на фоне гормональной перестройки.
Чтобы разобраться с тем когда примерно произошло заражение ЦМВ сейчас рекомендую сдать кровь на авидность антител (покажет давность появления антител) и ПЦР крови к ДНК ЦМВ количественный (чтобы оценить активен вирус сейчас или нет), и с результатами обратитесь к инфекционисту за мед. заключением.

2) По токсоплазмозу неактивное носительство, лечение и обследование не требуется.

3) Антител к краснухе нет.
Каждый триместр необходим контроль IgG, IgM к краснухе, антитела должны быть всю беременность отрицательными.

4) Дополнительно рекомендую сдать:
IgG к ВПГ 1, 2 типа (отдельно, не суммарные), IgM к ВПГ 1,2 типа, чтобы также понять есть ли к ним защитные антитела или нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Если пцр будет положительный, то будет решаться вопрос об аборте? Заражение цмв это показание ?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, заражение ЦМВ это не показание к аборту.
Не думаю, что у Вас будет положительный ПЦР, в связи с тем что очень часто М во время беременности ложноположительные.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть хроническая ЦМВ, незначительный риск для ребёнка.
Для уточнения сдайте ПЦР ЦМВ крови и урог мазок, далее по результатам.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вам нужно исключить активность цмв. Для этого сдаёте пцр цмв лейкоцитов крови

Если там отрицательный анализ, то ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Если пцр будет положительный, то будет решаться вопрос об аборте? Заражение цмв это показание ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет конечно, будут решать вопрос о лечении
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Гузель ! По вашим анализам более вероятно, что вы являетесь носителем цитомегаловируса , это состояние не является показанием к прерыванию беременности. Чтобы свети все тревоги по этому поводу на нет, сдайте не откладывая анализ крови методом ПЦР на определение ДНК вируса, он с большей долей вероятности может быть отрицательный, так как вы указали что не болели и признаков острого вирусного заболевания у вас нет и не было . Также сдайте кровь на авидность антител к ЦМВИ и в динамике такой же анализ , как и сдавали, в нем количество IgG должно нарастать ,