Беременность 6 Нед, анализы на торч инфекции- положительные антитела на цмв инфекцию

Здравствуйте. Беременность 6 недель. Сдала анализы на торч инфекции. Цитомегаловирус Ig G-186.4 АЕ/мл. Ig M-1.15++. Токсоплазма Ig G (кол)-2.9+ МЕ/мл. Ig M-0.12. Краснуха IgG (кол)-0.00, Краснуха IgM (п/кол)-0.04. На момент сдачи анализов я не болела, до этого тоже. Очень переживаю за ребенка, что это может значить?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) У Вас по анализам хроническая ЦМВ инфекция.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом.
Положительные IgM к ЦМВ могут свидетельствовать о том, что встреча с вирусом произошла не так давно (сохраняться в крови положительными могут до года после заражения), а также во время беременности часто бывает ложноположительные IgM на фоне гормональной перестройки.
Чтобы разобраться с тем когда примерно произошло заражение ЦМВ сейчас рекомендую сдать кровь на авидность антител (покажет давность появления антител) и ПЦР крови к ДНК ЦМВ количественный (чтобы оценить активен вирус сейчас или нет), и с результатами обратитесь к инфекционисту за мед. заключением.

2) По токсоплазмозу неактивное носительство, лечение и обследование не требуется.

3) Антител к краснухе нет.
Каждый триместр необходим контроль IgG, IgM к краснухе, антитела должны быть всю беременность отрицательными.

4) Дополнительно рекомендую сдать:
IgG к ВПГ 1, 2 типа (отдельно, не суммарные), IgM к ВПГ 1,2 типа, чтобы также понять есть ли к ним защитные антитела или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Если пцр будет положительный, то будет решаться вопрос об аборте? Заражение цмв это показание ?

Нет, заражение ЦМВ это не показание к аборту.
Не думаю, что у Вас будет положительный ПЦР, в связи с тем что очень часто М во время беременности ложноположительные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть хроническая ЦМВ, незначительный риск для ребёнка.
Для уточнения сдайте ПЦР ЦМВ крови и урог мазок, далее по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте! вам нужно исключить активность цмв. Для этого сдаёте пцр цмв лейкоцитов крови

Если там отрицательный анализ, то ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Если пцр будет положительный, то будет решаться вопрос об аборте? Заражение цмв это показание ?

Нет конечно, будут решать вопрос о лечении

Принятый ответ

Здравствуйте, Гузель ! По вашим анализам более вероятно, что вы являетесь носителем цитомегаловируса , это состояние не является показанием к прерыванию беременности. Чтобы свети все тревоги по этому поводу на нет, сдайте не откладывая анализ крови методом ПЦР на определение ДНК вируса, он с большей долей вероятности может быть отрицательный, так как вы указали что не болели и признаков острого вирусного заболевания у вас нет и не было . Также сдайте кровь на авидность антител к ЦМВИ и в динамике такой же анализ , как и сдавали, в нем количество IgG должно нарастать ,