Дочка контактировала с больним корья
Здравствуйте. Вчера выяснилось,что дочка на занятиях в доп.учреждении контактировала с заболевшим корью.Последний контакт был 20 января. У дочки была вакцинация по календарю прививок,ревакцинации нет по причине отсутствия вакцины.Теперь всех обзванивает участковый педиатр,нам никто не звонил.Плюс ещё я беременна 25 недель.Есть ли повод для беспокойства?
Марина, здравствуйте! Время для экстренной профилактики кори уже упущено (она проводится в первые 72 часа от контакта), сейчас остаётся только наблюдать в течение 21 дня. Для Вас, если Вы привиты 2 раза против кори, рисков никаких нет.
Ольга, внеплановая ревакцинация дочке не должна проводиться?
Добрый вечер! Если Вы имеете в виду экстренную профилактику. то уже поздно её делать. После истечения периода наблюдения по контакту, если ребёнок не заболеет, показана ещё одна прививка.