Консультация психолога /

Устала от болезней детей — вопрос №1875653

Здравствуйте!Уже год каждый месяц ( а последние 4 болеем без остановки , 2 детей и я ) муж реже. Вчера младший забелел и я уже не могу расстроилась так устала 😩 от болезней детей и самой, уже не знаю что делать. Вчера расплакалась и так расстроилась сил нет ничего не хочется. Подробно про болезни написала тут. https://sprosivracha.com/questions/1875618-chastye-bolezni

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Примите поддержку. Как мама двоих детей я вас очень понимаю! Для начала можете пройти обследование которые рекомендуют педиатры ( обязательно паразиты, вирусные хронические инфекции), уменьшить сладкое в рационе.
По поводу вашего эмоционального состояния. Скажите что именно вас расстраивает или тревожит во время болезней? Какие мысли возникают ?
Клиент
Дарья, а паразиты могут давать такие результаты ? Тревожит то что уже очень часто мы болеть стали. Тяжело от этого во время болезни именно, дети на мне они хотят только с мамой лежать, я прикована к ним. А так я очень активная( я пока в декрете) но мы постоянно куда то ходим , ездим. У нас няня есть она сейчас в положении и собственно когда они болеют и даже после какое то время она не приходит. Плюс приходится из за болезни часто менять планы, отказаться от мероприятий, гостей какого то отдыха и времени без детей. Плюс с мужем портятся отношения- так как мы оба устали и напряжены
Психолог
Да, могут. Исходя из личного опыта. Найдите компетентного педиатра/инфекциониста, и сдайте все необходимые анализы, на паразитов корректно сдавать метолом parasep 3 раза с промежутком 2-3дня,после желчегонных. Обратитесь к врачу, вам все расскажет!
Т.е вас тревожит нехватка личного времени и ссоры с супругом?
Клиент
Дарья, я знаю какие паразиты могут быть ? тревожит что часто болеем и от этого не полноценно получается отдыхать , вести обычный образ жизни активный ну и с мужем да когда болеем отношения натянутые так как оба я тяжелом состояние. В основном то что тревожит это временный процесс который сам проходит
Психолог
Ну вот вы и сами пишете чтт процесс это временный. Старайтесь отдыхать и спать вместе с детьми когда они болеют-сон наш главный ресурс! При тревоге я думаю апм пригодится книга Дэвид Бернс Терапия беспокойства. Прочтите ее. И дообследуйте деток. Иногда внутренняя тревога мамы или желание отстраниться отдохнуть вызывает противоположный эффект, и дети начинают сильнее нуждаться в вас. А когда они болеют вы им больше уделяете внимания.
Психолог
Добрый день!
Конечно, Вы устаёте, т.к. дети болеют часто. Но, что от Вас зависит в этой ситуации? Вы лечитесь, соблюдаете рекомендации врачей. Что ещё Вы можете сделать? Как укрепить иммунитет, что рекомендуют врачи?
Есть ли у Вас помощь от мужа?
Что именно Вас беспокоит на данный момент? Тот факт, что постоянно нужно лечить детей или что-то ещё беспокоит?
Вам важно лечить себя, детей и по возможности отвлекаться - читать книги, смотреть фильмы и т.д. Помните, что Вы делаете всё, что от Вас зависит.
Клиент
Наталья Андреевна, да кончено мы обращаемся к врачам ( у нас есть педиатр наш который давно ведет детей и остеопат ) болеют они не долго, в основном 3-4 дня то то что это с такой переодчностью, за последние 4 мес очень много болезней - как бы сильный концентрат. То одно то другое. Наша няня в положение и не приходит когда они болеют и какое то время после. Тоже тяжело. Мне врач советовала проколоть витамин в, я сделала, пить витамины я тоже выполняю. Прада не долго. Напрягает что нужно сидеть дома , а я активная очень, и менять свои планы. Плюс я сильно переживаю когда детям плохо за них, вчера особенно расстроилась. Просто мы никогда в жизни так не болели много
Психолог
А как Вы отдыхаете?
Есть ли возможность нанять няню, чтобы Вас разгрузить (т.к. Ваша няня беременна)?
Клиент
Наталья Андреевна, о поводу отдыха я вроде стараюсь , у нас есть няня ( она правда сейчас редко приходит так как в положение и боится когда мы болеем) родители мужа тоже помогают, я хожу к психологу, хожу 1 раз в неделю на массаж , с мужем мы стараемся раз в 10 дней ходить на свидание вдовоем. Так же ездим на дачу часто там природа, ездим в гости к нам зовем ( все это меня наполняет ) так же я хожу в кино и кафе одна тоже люблю , хожу на шопинг. Раз в месяц ездим в отеле загород, неужели это мне мало ?все равно если болею
Психолог
Очень хорошо, что Вы уделяете внимание себе, с мужем время проводите, с детьми.
Переживания и болезни забирают много сил, поэтому тяжело становится. Здесь важно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому на болезни, на то, что происходит. Ведь все эти болезни - это временно, Вы делаете всё возможное, что от Вас зависит. Скоро Вы будете здорова, дети тоже, далее какие будут у Вас планы? Т.е. мотивировать себя на то, что всё нормально, Вы занимаетесь лечением детей, себя лечите, врачи рядом, няня, родители в помощь, скоро всё наладится и Вас ждут великие дела по которым Вы скучали, а всё, что сейчас - это временно.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку.
Подскажите, а какие эмоции возникают у Вас в данной ситуации? И какие мысли думаете, которые доводят Вас до слёз?
Клиент
Юлия Михайловна, эмоции и мысли - что я просто очень устала и мне тяжело. Дети только со мной хотят быть чтобы я с ними лежала , когда болеют по очереди здоровый тоже тянет одеяло на себя. Чтобы ему время тоже был). Мне уже несколько раз до этой болезни уже казалось что младший заболевает , казалось что он горячий , как будто я все время в напряжение и боюсь уже любой болячки. Мы раньше болели раз в год в сезон простуд.
Психолог
Необходимы занятия, которые восполняют внутренние ресурсы и силы. Это должно быть что-то для себя, что-то приятное. Возможно получится поручить кому-то уход за детьми хотя бы на несколько часов в неделю?
Без отдыха из этого состояния выйти не получится
Клиент
Юлия Михайловна, о поводу отдыха я вроде стараюсь , у нас есть няня ( она правда сейчас не часто приходит так как в положение и боится когда мы болеем) родители мужа тоже помогают, я хожу к психологу, хожу 1 раз в неделю на массаж , с мужем мы стараемся раз в 10 дней ходить на свидание вдвоем. Так же ездим на дачу часто там природа, ездим в гости, к нам зовем ( все это меня наполняет ) так же я хожу в кино и кафе одна тоже люблю , хожу на шопинг. Раз в месяц ездим в отеле загород, неужели это мне мало ?все равно если болею
Клиент
Юлия Михайловна, о поводу отдыха я вроде стараюсь , у нас есть няня ( она правда сейчас редко приходит так как в положение и боится когда мы болеем) родители мужа тоже помогают, я хожу к психологу, хожу 1 раз в неделю на массаж , с мужем мы стараемся раз в 10 дней ходить на свидание вдовоем. Так же ездим на дачу часто там природа, ездим в гости к нам зовем ( все это меня наполняет ) так же я хожу в кино и кафе одна тоже люблю , хожу на шопинг. Раз в месяц ездим в отеле загород, неужели это мне мало ?все равно если болею
Психолог
Замечательно, что есть помощь)
У каждого человека свой уровень внутренних ресурсов и свой срок восполнения сил
Возможно Вам действительно этого мало и это нормально, винить себя за это точно не стоит
Можно поискать ещё источники восполнения сил, чем увлекаетесь? Что Вас радует или радовало раньше?
Принятый ответ
Психолог
Ксюша, здравствуйте!
Очень хочется вас поддержать, я как мсма двоих деток, прекрасно вас понимаю, кажется, что этот адский круг никогда не закончится ты высота, нервная система истощена...
Касаемо медицинской стороны и лекарства, я думаю, что нужно подобрать хорошие роли витамины вместе с терапевтом и педиатором.
А с психологической точки зрения, болезнь проникает туда, где есть усталость, истощение, а у мам стресс хронический. Нужно сделать переоценку, давать себе возможность больше отдыхать, пользоваться услугами родственников и нянь, садиков, детских центров, а в это время элементарно выпить кофе в тишине, заняться любимым делом, наполниться ресурсами. И дети, начнут болеть меньше, потому что они во многом нас отражают и хорошо считывает наше состояние и пытаются ему подражать.
Клиент
Элина Арменовна, да действительно вы правы, у меня организм в хроническом стрессе. Как раз ноября. Никого конкретного не произошло, но я кормила младшего до 2.6 лет. Потом пошла к врачу и мне 3 специалиста подвердили что мой организм уже истощен и не усваивает витамины и минералы, от хронического недосыпа ( ночью он мог раз 10 проснуться и поесть грудь) и отсутствие физической активности. Я перестала кормить 2 мес назад, прокола витамины в, сейчас пью д, цинк, витамин с и группу в. По поводу отдыха я вроде стараюсь , у нас есть няня ( она правда сейчас редко приходит так как в положение и боится когда мы болеем) родители мужа тоже помогают, я хожу к психологу, хожу 1 раз в неделю на массаж , с мужем мы стараемся раз в 10 дней ходить на свидание вдовоем. Так же ездим на дачу часто там природа, ездим в гости к нам зовем ( все это меня наполняет ) так же я хожу в кино и кафе одна тоже люблю , хожу на шопинг. Раз в месяц ездим в отеле загород, неужели это мне мало ?все равно если болею
И тяжело
Психолог
Хороший набор, я б не отказалась)))
А что говорит ваш психолог?
Видимо вам нужно что-то другое...тогда ограничить поступление стресса...
Клиент
Элина Арменовна, она сейчас тоже в декрет уходит , мы с ней в основном насущнее вопросы обсуждали , про болезни глобальная как то , и это вчерашнего дня я не переживала , ну конечно переживала но не задумывалась об этом в таком ключе , а вчера прям накрыло, мне казалось я себе настроила наверно что теперь все хорошо все болячки позади , а вчера уже меня подкосило - не знаю почему
Клиент
Элина Арменовна, а как понять что нужно ? Я стала замечать как с мужем поругаемся так болеть начинаем либо мы либо дети
Психолог
Такое вполне может быть, называется психосоматика. У детей срабатывает "когда я болею, мама и папа не ругаются", т.е. они находят выгоду в болячке...
Психолог
Добрый день, по поводу болезней воспользуйтесь советами педиатров, а для вас - дыхательные упражнения и аутотренинг.
Психолог
Здравствуйте, Вам тяжело, хочется поддержать Вас, но, есть и причины, которые затягивают Вас в это состояние - 1.маленькие дети, 2. ограниченная Ваша активность, 3. няня в положении, которая не может сменить Вас 4. напряжение в отношениях с мужем. Да, всё это временно, дети будут расти и будет становится легче, но это в будущем, а у Вас ест настоящее, в котором Вам на самом деле иногда становится очень тяжело и плохо, что Вы устаете, истощаетесь от болезней детей и от того, что Вы вынуждены отказываться от своих планов. Уверена, есть и что-то хорошее, просто в волне негативных состояний люди это упускают. Посмотрите, какие решения можно найти в этой ситуации: 1. да, обращаться к врачам, искать причины, заниматься здоровьем детей, подключать правильное питание, меньше сладкого, режим дня, спорт и тд. 2. выделять время для себя, даже тогда, когда дети болеют,а для этого Вам нужна и няня, которая может прийти к Вам тогда, когда болеют дети, чтобы Вы могли не отменять поход в гости или на мероприятие и будете проводить время с мужем. Вы истощаетесь эмоционально, так как нечем подпитывать себя, поэтому важно, чтобы Вы и восполняли себя, чтобы вне зависимости от болезни детей, но какие -то Ваши планы осуществлялись - это будет давать Вам силы.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Понимаю Вас. Сказывается хроническая усталость, и от болезней в том числе. Плюс зима, недостаток солнца, витаминов. Есть ли помощь со стороны родни, мужа?
Сейчас необходимо выполнять рекомендации педиатра и укреплять иммунитет, спросить, какие витамины попить Вам, детям. Сейчас много поливитаминов предлагается.
Выделяйте время лично для себя (прогулки, хобби, йога, фитнес, салон), совместного без детей времяпровождения с мужем.
Тёплая расслабляющая ванна перед сном, дыхательные, медитативные практики.
Клиент
Ирина Владимировна, о поводу отдыха я вроде стараюсь , у нас есть няня ( она правда сейчас редко приходит так как в положение и боится когда мы болеем) родители мужа тоже помогают, я хожу к психологу, хожу 1 раз в неделю на массаж , с мужем мы стараемся раз в 10 дней ходить на свидание вдовоем. Так же ездим на дачу часто там природа, ездим в гости к нам зовем ( все это меня наполняет ) так же я хожу в кино и кафе одна тоже люблю , хожу на шопинг. Раз в месяц ездим в отеле загород, неужели это мне мало ?все равно если болею. А по поводу ванны - у нас душевая кабина
Психолог, Логопед
Тогда, всё правильно делаете. Просто сейчас зимний период, накопился, скорее всего, недостаток витаминов, общая усталость.
Тогда попробуйте бодрящий душ утром, вечером успокаивающий.
Поизучайте системы закаливания, укрепления иммунитета для себя, детей.