Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке и пищеводе — вопрос №1875728

Добрый день. В декабре начались боли в желудке, прошла узи брюшной полости, фгдс, и анализ крови
Назначили эрадикацию
2 антибиотика, нексиум, улькавис и энтерол (14 дней)
Потом бак-сет форте на месяц.
Нексиум я еще пропила 1 неделю на уменьшение дозы. Закончила эрадикацию 8 января.
Сначала было улучшение, но появился ком в горле и тяжесть в желудке. Назначили дюспаталин на 14 дней. Улучшения были незначительные. Назначили ганатон, пью 4 день.
Сейчас беспокоит постоянное жжение в желудке и пищеводе, сильная отрыжка воздухом, иногда с кислым содержимым. Немного помогает Боржоми и маалокс на 2 часа. Тяжесть после еды. Сегодня врач назначил альфазокс, заказала, завтра начну принимать.
Меня пугают опять боли в желудке, получается эрозия еще не зажила?
Контроль НР анализ через 7 дней иду сдавать

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой пищевода и заброс желудочного содержимого в пищевод .
Эрозии в желудке .
На фоне рефлюкса ваши симптомы .

Касаемо эрозии нужно делать контроль фгдс , смотреть чтобы они зажили .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды .
Альфазокс 3 раза в день 14 дней
И все таки я бы добавила Разо 20 мг утром 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я не могу сейчас опять пить ИПП до сдачи анализа на НР.
Ганатон принимаю, альфазокс начну принимать завтра. Еще прописали ребагит, но от них у меня боли в животе, год назад мне они не подошли

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам надо сейчас первоочередно проверить фгдс .
Без ипп жжение может сохраняться .
Клиент
Екатерина Андреевна, это не такая приятная процедура, чтобы ее делать спустя 1,5 месяца(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Иначе заживление эрозий не проверить .
Клиент
Екатерина Андреевна, можно вместо разо нексиум 20 мг? У меня он просто дома есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно , да .