Консультация терапевта /

ГЭРБ, гастрит — вопрос №1875993

Проходила Фгдс и колоноскопию в 22 году .ФГДС делала дважды, результаты одинаковые. Сейчас опять беспокоил желудок, а именно отрыжка после каждого приема пищи и иногда изжога. Села на диету 5 стол. Вроде полегче, но отрыжка сохраняется. С периодичностью страдаю запорами. К сожалению в связи с работой, с питанием беда. Все на бегу и в основном в сухомятку. Вопрос мой в следующем. Есть ли смысл мне опять сейчас идти на ФГДС? Какие препараты принимать? На узи брюшной полости сказали что желчь густовая, но камней нет. Порекомендовали пить Урсосан. Можно ли его пить ее на ночь и какая дозировка. Вес 73, возраст 32. Результаты прикрепила.

Возраст: 32

Хронические болезни: Геморрой, рефлюкс, миома

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты ФГДС, желательно выполнить ФГДС повторно.Рекомендую начать приём препаратов Разо 20 мг 2 р/д за 20 мин до еды, Дюспаталин 200 мг 2 р/д за 20 мин до еды, Хофитол 2 таб 3 р/д за 20 мин до еды, соблюдайте диету, обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Эдие Эдимовна, загрузила результаты

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую повторить Фгдс для того чтобы оценить ситуацию с желудком на данный момент. Не болейте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, пока файлы не прикрепились
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Да конечно вам необходимо делать раз в год фгдс
Урсосан обязательно принимать чтобы не было застоя желчи
Урсосан 250 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, можно сразу после последнего приема пищи? Просто при рефлексию знаю что нельзя не пить ни есть за 3 часа до сна.
Терапевт
У вас пища должна быть щадящая, маленькими порциями
Да конечно желательно за 3 часа до сна
Так вообще правильно питаться за 3 часа до сна
Урсосан лучше принять перед сном
Клиент
Мариам Ашотовна, а желудку с моим гастритом и рефлексом ничего не будет? Просто прочитала, что урсосан это кислота , вот поэтому боюсь пить на ночь .
Терапевт
Нет , ничего не будет при рефлекс гастрите так же назначают
Терапевт
Здравствуйте
Срочности в проведении ФГДС сейчас нет.
Нольпаза 40мг/ Нексиум 40 мг 1т утром до еды 10-14 дней
Итомед по 1т 3 раза в день до еды 1 месяц
Креон/ Эрмиталь по 10000 ед по 1 кап 2 раза в день во время еды 5-7 дней- если есть вздутие
Урсосан 750мг вечером 1-3 месяцев.
Чтобы улучшить восстановление слизистой пищевода и желудка Альфазоокс 1 саше на ночь 7-10 дней
Терапевт
Добрый вечер ! Фгдс необходимо в вашем случае проходить 1 раз в год. И обязательно во время фгдс пройти тестирование на хеликобактер пилори.
Придерживаться диеты номер 5 давно неактуально. Я бы рекомендовала вам средиземноморскую диету ( загуглите) и вести дневник пищевой- там отмечать какие продукты вызывают у вас симптомы - эти продукты и исключить. Если есть лишний вес- снижать , не лежать сразу после еды, не наклоняться после еды , не носить тугие ремни и тесную одежду, в целом избегать действия , которые повышают внутрибрюшное давление . Медикаментозная тактика после обследований в 2024. Будьте здоровы
Терапевт
Здраствуйте !Ранее чем-то лечили желудок? На хеликобактерии тест проходили?
Рекомендую сдать ОАК,ОАМ,БАК( необходимо контролировать холестерин, так как могут в желчном образовываться холестериновые камни)
Урсосан 250-500 мг 2 раза в день в течение 3-4 месяцев
По лечению желудка:
Сон с приподнятым головным концом кровати ,избегать занятий ,при которых может повышаться внутрибрюшное давление, диета( исключить алкоголь ,жирная пища,кофе , шоколад,цитрусы ,лук зеленый или чеснок ,кислые соки или фрукты ,газировки )
Альмагель по 1 мерной ложке раза в сутки за 30 мин до еды
Итомед по 1 таб раза в день 1 мес
Омепразол или нольпаза 40 мг утром за 30 мин до еды в течение 2 недель
Ребагит по 1 т раза в день 2 нед
Если тест на хеликобактерии будет положительный ,то пройти эрадикационную терапию :
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10-14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10-14 дней
Омепразол 40 мг утром за 30 мин до еды 10-14 дней
так же можно добавить де-нол по 1 т 4 раза в день либо по 2 таб 2 раза в день
Рекомендуется и до и после лечения прохождение ФГДС для контроля лечения
Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные обследования.
По симптомам похоже на обострение Рефлюкс-эзофагита (ГЭРБ).
ФЭГДС лучше пройти повторно.
По лечению ГЭРБ:
1)Нексиум 40 мг утром натощак - в течении месяца.
2.Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
3.Ганатон или Итомед - внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели. (он стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено)
Антирефлюксный режим соблюдать.
До повторного ФЭГДС хотя бы Нексиум можно начать принимать.

Описторхоз лечили с гастроэнтерологом?

Урсосан можно 500 мг перед сном на ночь принимать, при хорошей переносимости - увеличить дозировку- 1000 мг перед сном на месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня не было описторхоза
Терапевт
Здравствуйте!ФГДС повторно проводить сейчас смысла нет. Желательно, если не принимали препараты висмута и ингибиторы протонной помпы, анпример омепразол, рабепразол и проченн, сдать сначала кал на антиген хеликобактери пилора или провести 13с уреазный дыхательный тест, с целью выявления хеликобактер пилори(это бактерия, которая может повышать риски заболеваний ЖКТ).Если вышеперечисленные препараты принимаете уже, то рекомендуется долечиться до исчезновения симпомов, а затем через 2-4 недели после прекращения приема данных препаратов сдать вышеописанные анализы. На данный момент рекомендуется: 1.Полноценные приемы пищи 3-4 раза в день.
2. Последний прием пищи - за 2-3 ч до сна. Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см. При наличии изжоги или регургитации в положении лежа рекомендуется поднять изголовье кровати.
3. Избегать повышения внутрибрюшного давления (ношение тугих корсетов, поясов и бандажей; поднятие тяжестей более 8-10 кг; работы, сопряженные с наклоном туловища вперед; физические упражнения, направленные на перенапряжение мышц брюшного пресса).
4. Уменьшить потребление жира (сливки, сливочное масло, жирная рыба, свинина, гусь, утка, баранина, торты).
5. Исключить употребление очень острой, горячей или холодной еды и газированных напитков. Горячая пища, травмирует слизистую пищевода и желудка. Холодная пища долго задерживается в желудке, т.к. адекватное пищеварение начинается только при согревании пищевого комка.
6. Избегать механически грубой пищи. Она травмирует слизистую и дольше находится в желудке, способствуя избыточной секреции кислоты и повышенной перистальтике желудка, тем самым провоцируя рефлюкс.
7. Избегать раздражающих продуктов (кислые фруктовые соки, соки цитрусовых, томаты, кофе, чай, шоколад, лук, перец, чеснок, алкоголь и др.).
8. Избегать продуктов, усиливающих газообразование (бобовые, цельное молоко, виноград, капуста)
Лечение: Рабепразол (Разо, Париет) 40 мг по 1 таб 1 раз в сутки за 30 минут до еды, 8 недель или Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед
Прокинетик: Итоприд гидрохлорид («Итопра»/«Ганатон»/«Итомед») , 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до еды , 4 недели
Алюминия фосфат (Фасфалюгель) по 2.08 г через 1.5 – 2 часа после еды и на ночь в зависимости от выраженности симптомов , или гевискон до 2 недель
УДХК(урсосан) 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.Вероятнее всего у Вас обострение гастроэзофагеальнорефлюксной болезни.По возможности можно выполнить эфгдс,но срочности в данном исследовании сейчас нет.
При лечении гэрб важен комплексный подход:
-3-4полноценных приема пищи (дробное питание не обосновано).Избегать алкоголя,кофе,газированных напитков,кислых фрутов,томатов,жирного и копченного,а так же сильно холодной и сильно горячей пищи.Следить индексом массы тела(он не должен превышать 30).
-избегать всего,что может способствовать подъему внутрибрюшного давления (подъем тяжестей,наклоны вперед,тугие пояса).Если рефлюкс усиливается ночью-приподнимите головной конец кровати
-с осторожностью относиться к препаратам,которые могут усугубить проявления гэрб(нпвс,антидепрессанты)

Из медикаментозной терапии :
-рабепразол 20мг /эзомепразол 40мг за 20мин до еды 1р в сутки в течкние 4х недель
-альмагель по одной мерной ложке или фосфалюгель по 1саше через 1.5-2ч после еды 3р в день до купирования симптомов заболевания,затем по требованию
-итоприда гидрохлорид 50мг 3р в сутки за 30мин до еды в течение 2недель

Урсосан 25-500мг принимать в течение месяца на ночь
Терапевт
Здравствуйте.
В выполнении фэгдс срочности нет.
Необходимо сделать уреазный дыхательный тест или сдать кал на хеликобактер пилори методом ПЦР. При положительном результате - пролечить инфекцию. До сдачи анализа на хеликоинфекцию ИПП (омепразол, пантопразол, эзомепразол...) не принимайте, иначе результат может быть недостоверным.
Обязательно соблюдение диеты. Кушайте малыми порциями, регулярно (3 основных приёма пищи и 2 перекуса). Не переедайте, не ложитесь и не наклоняйтесь после приёма пищи. За 2 часа до сна не кушайте. При изжоге- гевискон двойное действие рассасывайте после еды 3 р/д и на ночь 7-10 дней. Ганатон 50 мг - 3 р/д 2 -3 нед.
Терапевт
Анна, добрый день!
Уточните, пожалуйста, чем лечили желудок в прошлый раз?
по фгдс у Вас недостаточность кардии 2 степени, по этой причине Вас беспокоит отрыжка.
Как давно у Вас отрыжка вообще? после чего всë началось?
Можете ли прикрепить узи брюшной полости?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам эгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод
С такими результатам рекомендовано эгдс 1 раз в 3 года
По ФКС доктор описывает колит и геморрой- желательно повторить через год
Если по узи обп застой желчи- препараты удхк(урсосан, урдокса, урсофальк) 10-12 мг на кг веса т.е 500 мг по 1 капс на ночь 7 дней, затем по 2 капс на ночь до 3 меч, через 3 мес узи обп
Также необходим прием:
Ганатон(итомед) 50 мг по 1т 3 раза в день 8 недель
Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 12 недель
Дюспаталин (спарекс) 200 мг по 1 к 2 раза в день 1 мес
Гастроэнтеролог
важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Гастроэнтеролог
Скажите вы на хеликобактер проверялись?