Генитальный герпес при беременности,что делать ?

Добрый день . В 26 недель у меня впервые появился генитальный герпес , мы с мужем находимся в браке 2года , у мужа постоянный рецидив генитального герпеса . После того ,как начали планировать беременность, перестали предохраняться. Получается,что до беременности и до достижения 26 недель не было никогда генитального герпеса , первично появился только в 26 недель . До этого был только на губах (на лице) . Сдала анализы на IgG (52.8 титры) IgM (0,190) И пцр на вирус герпеса (обнаружено) После этого врач назначила свечи виферон , пролечилась ,но теперь уже 29 недель и герпес появился заново. Скажите пожалуйста то ,что первично проявился в 26 недель это первичное инфицирование? И чем оно опасно для малыша? Не нахожу себе места ,очень сильно переживаю за ребенка . Посетила врача инфекциониста назначили мазь и таблетки ацикловир .

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это не первичное заражение и на беременность это вообще никак негативно не повлияет, можно наносить наружно мазь Ацикловир 2-3 раза в день и внутрь принимать валацикловир по одной таблетке два раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы ответить на вопрос о рисках, нужно знать на какие антитела вы сдавали анализ- к 1или 2 типу?
Генитальный герпес может вызываться и 1 и 2 типом, представляет опасность для беременности только 2 тип.
По представленному анализу было не первичное инфицирование, но неизвестно, к какому типу вируса определялись антитела

Анализ был сдал на вирус простого герпеса 1/2 типа .

Обязательно сдать отдельно на антитела к ВПГ 1и 2 типа, М ,G, желательно с определением авидности.
Мужу бы тоже посмотреть, не исключено, что у него 1 тип

То есть нужно отдельно сдать на вирус к 1 типу , и отдельно на вирус ко 2 типу ?

Все верно, иначе не оценить риски.
Суммарный анализ, который вы сдали, показывает и антитела к ВПГ 1, а он у вас был уже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как у вас был герпес на губах,то не первичное заражение герпесом.
И иммуноглобулины тоже подвержают это,не волнуйтесь.Герпес может быть при беременности,так как во время беременности иммунитет снижается.
А назначение инфекциониста верное.

Принятый ответ

Доброе утро! По анализам крови у Вас иммуноглобулин М отрицательный, что говорит не о первичном инфицировании. А повышен иммуноглобулин G, что говорит о том, что Вы являетесь носителем ВПГ 2 типа. Принимайте ацикловир обязательно. И должны понимать, что это не последний эпизод рецидива, т.к. при беременности снижен иммунитет

Добрый день. Анализ был сдал на вирус простого герпеса 1/2 типа .

Тогда надо сдать ВПГ 2 типа отдельно

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации по результатам иммуноглобулинов у вас не первичное заражение , а повторное и не новое
Опасности не представляет
Местно ацикловир 3-4 раза в день 7 дней
Исключить половые контакты