Сыпь на теле у ребенка 5,5 месяцев
Добрый день. У ребенка 5,5 месяцев сыпь на животе, спине, боках, также есть высыпания на попе и щечках. Ребенок на ГВ. Сама диету не соблюдала, но ела в пределах разумного, никаких реакций ранее не было. Порошок не меняли, подгузники не меняли. В квартире поддерживаю 22 градуса и влажность 45-55. Купаю каждый день без добавления чего либо. 1 раз в неделю с детским гелем и шампунем. 1 раз в день подмываю попу с детским гелем. Подгузник меняю каждые 2-3 часа, каждый раз подмываю водой. Воздушные ванны 15-30 минут. Кожу постоянно увлажняю липобейсом. Ранее такая сыпь уже была, педиатр назначил фенистил, мазать бепантеном, цинковой пастой. Сказал, что сыпь аллергическая. Фенистил пили 5 дней, также пили полисорб. 3 дня не было никаких изменений, я помазала сыпь 2 раза акридермом, все прошло. Полисорб продолжали пить, сама села на диету - гречка, макароны, курица, индюшка, хлеб, зеленые яблоки, брокколи, цветная капуста . Все детские вещи стала стирать хоз.мылом. Примерно через неделю сыпь вернулась, в это время пили еще полисорб. Кожу продолжаю увлажнять, так же мажу цинковой пастой, присыпкой. За ночь сыпь светлеет. Попу - нистатиновой мазью с цинковой пастой смешиваю и мажу, тоже становиться за ночь получше, но днем все возвращается. Что это может быть? Как помочь ребенку? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Высыпания больше похожи на раздражительный дерматит от трения, сухости, перегревания, возможно когда гуляете.
Вы молодцы, по уходу продолжить.
Акридерм не использовать, он с 2х лет.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Хлопок одежда, чтобы кожа дышала.
Лоя купания использовать эмолиенты, гель Atopik.
Внутрь вит Д, кап Аквадетрим по 1 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Здравстуйте
Фолликулярный кераттоз
Утром и вечером Урокэм 1 месяц.