Консультация акушера /

Что пить если ферритин 24 нг/мл, беременность 6 Нед — вопрос №1876127

Беременность 6 недель. Сдала анализ на ферритин-24 нг/мл. Что пить и сколько раз в день? Также какой пить магний? Какой разрешен беременным? Также сдала анализ на витамин д3, результат-12 нг/мл, до этого пила 2000 ед, сколько пить сейчас?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Вы можете начать прием препарата Элевит Пронаталь. Там содержится железо, которое скорректирует ваш уровень ферритина. А к нему можете добавить Йодомарин 200 мкг в сутки и витамин Д по 1000 МЕ в сутки (в Элевите содержится 500 МЕ).
Через месяц - контроль общего анализа крови и ферритина.
Элевит Пронаталь можете принимать всю беременность ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какие препараты принимаете сейчас? Зачем Вам необходим прием магния?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Пока принимаю фолиевую 400, йодомарин 200, витамин д3 2000 ед
Акушер, Гинеколог
Тогда так и продолжайте принимать, ничего больше добавлять не надо
Клиент
Илона Альбертовна, в разве ферритин не снижен сейчас у меня?
Акушер, Гинеколог
Норма от 30, снижен у Вас незначительно. Пока ничего принимать не надо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если гемоглобин у вас в пределах нормы, то принимать железо нет необходимости, достаточно антианемической диеты
Витамин Д можно пить 4000 ЕД/сут, через месяц - контроль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Гузель, здравствуйте.
Скажите у вас есть результат анализа крови на гемоглобин (ОАК)?
Ферритин у вас слегка снижен, чтобы точнее сказать о необходимости приема препаратов железа, нужен уровень гемоглобина.
Витамин Д на данный момент можете принимать по 4000 МЕ утром 6 недель с последующим контролем его уровня. При нормализации уровня - принимать по 2000 МЕ утром.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Гемоглобин я сдавала 3 мес назад, был 124 г/л. Витамин д3-4000 ед это ведь не много для первого триместра? Не поврежу ребенку?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Гузель, здравствуйте. Не переживайте, спокойно принимайте витамин Д по 4000 МЕ утром в течение 6 недель с последующим контролем уровня витамина Д
+ начните прием ФеррумЛек по 1 таб в сутки 1 месяц с контролем уровня ферритина. У вас на данный момент имеется латентный дефицит железа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам принимать Элевит 1-й комплекс по 1 таб в сутки, он содержит все необходимые витамины и минералы для Вашего срока беременности.