Палец руки

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста на фото большого пальца. Не воспален ли он? Не опух? По субъективным ощущениям- да. И мне кажется он больше, чем палец на левой руке. Возможно у меня разыгралась фобия, но в этот палец 8 дней назад прикоснулась мордой дворовая собака (лизнула или нет не могу сказать). Есть ли опасность? Всё ли нормально пальцем? Заранее спасибо за ответы!

Нет
44 года

Здравствуйте, визуально по фотографиям никаких данных за воспаление пальца нет. С пальцем все нормально, ничем его лечить не нужно.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за быстрый ответ! Скажите пожалуйста- нет же ничего страшного в плане заражения бешенства, если собака ткнулась мне в руку? Не знаю лизала или нет. Мой сын проходит вакцинацию КОКАВ по поводу укуса и теперь я постоянно тревожусь.

Риска бешенства нет

Здравствуйте!
Визуально воспалительного процесса не наблюдается. Хирургическое вмешательство или какое-то другое лечение в данной ситуации не требуется.
В отношении бешенства ситуация тоже не кажется опасной, раз не было подтверждённого контакта.
Признаки воспаления - это отёк, краснота, пульсирующие боли - в таком случае нужен осмотр хирургом.
При отсутствии данных признаков переживать не о чем.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доктор, спасибо за быстрый ответ! Могу успокоиться в плане страха заражения?

Думаю, да, переживать на этот счёт не стоит.

Здравствуйте!
По фото: видимых отеков, признаков активного воспаления нет. Хирургическое вмешательство не требуется. Рисков по бешенству тоже нет, так как, не было ослюнения слизистой или раны, прямого укуса.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо за оперативный ответ! Мой сын проходит вакцинацию КОКАВ по поводу укуса, вот я и поймала тревожность. Особенно меня волнует непонятное определение Ослюнение так как я не понимаю что оно означает ( Рана должна быть какой, чтобы появились риски?

Здравствуйте! По представленной фотографии покраснения, отека и других признаков воспалительного процесса на наблюдается. По описанной ситуации риск заражения бешенством близится к нулю.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рузанна Ивановна, спасибо за ответ! А скажите пожалуйста, жто так и должно быть, что палец большой на правой руке в подушечке больше, чем левой! Извините за такой вопрос!

Так может быть. На левой и правой руке пальцы могут отличаться по толщине.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии палец выглядит абсолютно нормально, каких-то патологических изменений, признаков воспаления не определяется.
При появлении отека, покраснения, боли - в таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра.
Все что на уровне догадок и предположений - не показание для вакцинации КОКАВ.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доктор, спасибо за ответ! А есть ли риск заражения бешенства при при подобных контактах, когда я не уверен було ли лизание пальца или нет? Извините за излишнюю неврозность!

В таких случаях риск крайне низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла. Мой сын сейчас проходит вакцинацию КОКАВ по причине укуса. Вот и я попала в ловушку фобии и тревоги. Мне хоть не надо ехать в травму для прививки?

Принятый ответ

Мария, при описанных обстоятельствах показаний для вакцинопрофилактики бешенства нет.
Берегите себя!